Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
2 апреля 2022, Суббота, 10:45

Сумасшедшее шоу на последних метрах чемпионата России по биатлону. Неудачник Олимпиады Цветков снова проиграл

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Лучшие спринтерские качества оказались у Томшина.

Мужской масс-старт на чемпионате России по биатлону в Тюмени получился не самым топовым по составу, потому что часть сборников решила пропустить гонку по тем или иным причинам. Тем не менее интерес к старту все равно не пропадал. Шанс засветиться появился у молодежи и тех спортсменов, которые известны только по домашним стартам.

До первого рубежа из интересного была только поломка палки белорусом Дмитрием Лазовским. Несколько десятков метров он прошел без нее, поэтому к лежке подошел только последним. После промаха лучше его положение не стало. Лидерство в масс-старте же захватили Виктор Плицев, Василий Томшин и Дмитрий Иванов. Чуть позади шли Максим Цветков, Никита Поршнев и Вячеслав Малеев. Постепенно к ним подошли и другие биатлонисты.

РИА Новости

К очередной лежке группа лидеров увеличилась до 10 человек, но стрельба все расставила по своим местам. Цветков, Плицев, Иванов и Поршнев снова обошлись без промахов, что позволило создать отрыв от соперников. Кирилл Стрельцов, Томшин и Михаил Бурундуков к моменту ухода с рубежа уступали лидерам под 20 секунд. Но вскоре ситуация в гонке изменилась, потому что ход биатлонистов решает многое.

За мощным Цветковым удержался только Поршнев. Все остальные отстали, объединившись с Томшиным, Бурундуковым и Стрельцовым. На стойке Цветков снова обошелся без осечек, убежав на дистанцию единоличным лидером. Никита Лобастов, которому удалось выйти на второе место, проигрывал представителю Санкт-Петербурга 15 секунд. Плицев был следом за ним. Не так много парням уступали Поршнев и Стрельцов. Вся борьба была впереди. Даже Цветкову не была гарантирована победа.

РИА Новости

Когда Максим промазал, отправившись на штрафной круг, в масс-старте появилась интрига. После прохождения лишних метров дистанции Цветков продолжил лидировать, но Поршнев был рядом — 7 секунд отставания. Позади парней напрягал Томшин. Больше претендентов на победу не нашлось. Ильназ Мухамедзянов, шедший на 4-й позиции, проигрывал первой тройке больше 40 секунд.

В финишных разборках участвовали только Цветков и Томшин. Парни решили вопрос победы в импровизированном спринте. Лучшим в нем оказался партнер олимпийского медалиста Цветкова по региональной команде.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0