Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
2 апреля 2022, Суббота, 07:35

Резцова привела сборную Югры к победе на чемпионате России. До этого биатлонистка пробежала 2 эстафеты за день

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Кристина — топ.

Чемпионат России по биатлону в Тюмени собрал на женскую эстафету всего лишь 11 коллективов. При этом два из них из ХМАО-ЮГРА, а еще один из Белоруссии. Так выходит, что мощные сборные стреляющих лыжников есть не во всех регионах нашей страны. Тем не менее сингл-микст и смешанная эстафета давали надежду на то, что болельщики могут увидеть интересную борьбу в отдельных моментах гонки.

На первом этапе свой класс показала Екатерина Юрлова-Перхт из сборной Санкт-Петербурга. Она лидировала и после лежки, и после стойки. Следом за ней были Елизавета Каплина из первой команды Югры, белоруска Анна Сола и Светлана Миронова, представляющая Свердловскую область. Правда, по ходу дистанции биатлонистки быстро догоняли чемпионку мира, которая находится не в лучшей физической форме (вернулась в спорт после рождения ребенка спустя два года). Каплина к передаче эстафеты обошла петербурженку на 4,2 секунды. Столько же ей уступала Миронова. А вот Сола из-за ошибок на рубеже проигрывала 14.

РИА Новости

Екатерина Носкова до лежки довела преимущество сборной ХМАО-ЮГРА-1 до 24 секунд относительно Ирины Лещенко, Анны Старовойтовой и Антонины Кирсановой. Ошибки на рубежах никак не повлияли на задел Носковой, потому что соперницы тоже ошибались. Лещенко весь этап пыталась догнать югорчанку, но так и не смогла — 28 секунд отставания. Полина Шевнина из Московской области, которая сместила Старовойтову с третьей позиции, была в минуте от Носковой. Петербурженка проигрывала уже больше минуты, а все остальные — под две. И дальше лучше не становилось.

Владислава Гаврилова была близка к штрафному кругу, но все же справилась с лежкой, продолжив вести свою команду к победе — 57 секунд преимущества. Юная белоруска Юлия Ковалевская старания подруг по сборной не поддержала, отправившись на два круга. Это позволило выйти на второе место Анне Тиняковой. В паре секунд от нее была Ирина Казакевич. Еще одна стрельба на грани в исполнении Гавриловой максимально приблизила Казакевич к югорчанке. Перед заключительным этапом она была в 15 секундах. Тинякова же осталась при своих — 53 секунды.

РИА Новости

Несмотря на близость к лидеру команды из Свердловской области, интригу Тамаре Дербушевой завязать не удалось. Ее идеальная работа на рубеже не помогла подойти к Кристине Резцовой, которая ошибалась в стрельбе, но брала свое ходом. У югорчанки как будто и не было двух гонок за один день, когда она помогала своему региону в сингл-миксте и смешанке. Финишировала призер Олимпиады в одиночестве. Через 44 секунды без кого-либо за спиной это сделала и Дербушева. За бронзу же неожиданно развернулась борьба между Кариной Талменевой и Анной Никулиной. Петербурженка упиралась до последнего, но представительница СФО-ДФО обошла ее на последней отсечке. Отсутствие сил у соперницы опытная Никулина почувствовала еще задолго до своей атаки.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене