Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
31 марта 2022, Четверг, 10:30

Белорусы с кругом выиграли смешанную эстафету в Тюмени. А золото чемпионата России досталось Ханты-Мансийску

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Борьба на уровне Кубка мира.

Ирина Лещенко, Анна Сола, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов — состав сборной Белоруссии в смешанной эстафете на чемпионате России в Тюмени. Очень солидный на фоне многих сборных регионов из нашей страны. Да, даже, несмотря на отсутствие Динары Алимбековой и Антона Смольского. Поэтому ожидания от гонки были самые высокие. Хотелось как минимум интриги, которую было по силам внести нашим соседям.

После первого рубежа Лещенко шла первой. Следом за ней были Екатерина Кулакова, Ульяна Нигматуллина и Софья Ленькова. Кристина Резцова, проводившая вторую гонку за день, уступала белоруске 8 секунд (два непопадания). К стойке биатлонистки поравнялись, прикатив на стрельбище вместе. Быстрее всех со своей работой справилась Резцова, несмотря на осечку. Кулакова (Красноярский край), Нигматуллина (Удмуртская Республика) и Екатерина Носкова (ХМАО-ЮГРА-2) проигрывали представительнице ХМАО-ЮГРА-1 9 секунд, а на передаче эстафеты оно увеличилось вдвое. Лещенко же откатилась вглубь протокола после штрафного круга.

РИА Новости

Елизавета Каплина немного растеряла преимущество, которого добилась Резцова, но серьезно Наталью Гербулову и Владиславу Гаврилову не подпустила. Илона Знакова же и не старалась подойти к лидеру. После точной стрельбы югорчанки на обоих рубежах сместить ее с первой позиции никто не смог. Гербуловой в этом плане не помогла 100-процентная точность. Со стойки красноярка ушла, уступая Каплиной 24 секунды. И к передаче этапа отставание дошло до 38. Сола же вытащила Белоруссию-1 на третье место, рядом с ней была Анастасия Гореева из Московской области.

Лазовский и Михаил Первушин еще до лежки поддержали порыв девушек, догнав Данила Мальцева. Теперь эта тройка шла вместе. Михаил Бурундуков в это время спокойно катил первым. После лежки особо ничего не поменялось (лидер был тем же). Разве только, что Первушин ушел от соперников, а Мальцев вышел на третье место, воспользовавшись проблемами Лазовского. Стойка внесла очередные коррективы в гонку. Теперь Первушин был в погоне за Бурундуковым, который чудом избежал штрафного круга, а Лазовский шел вместе с Алексеем Вагиным. К коридору для передачи эстафеты биатлонисты сгруппировались по двое, отправив своих партнеров по сборным решать медальный вопрос.

РИА Новости

Семен Сучилов без проблем убежал от Кирилла Стрельцова, который с трудом передвигался по дистанции. Никита Поршнев и Лобастов же продолжали идти вместе. Стрельцов за счет точной лежки сделал себе 21-секундный задел относительно соперников, но все тот же ход его подвел. На заключительный рубеж парни подошли с небольшими отрывами друг от друга. Решить там ничего не удалось. Из четверки отвалился только Сучилов. Поршнев и Стрельцов уступали Лобастову 6 секунд, не потеряв шанс на победу. Для этого нужно было лишь найти силы на последний рывок.

Догнать белоруса попытался только Поршнев. Почти получилось, но югорчанин подустал. Так чемпионат России на мгновение переквалифицировался в Кубок СБР, который создан специально для участников из другой страны. Что же до национального чемпионата, Поршнев и ХМАО-ЮГРА-2 стали лучшими. Стрельцов привел Московскую область к серебру, а Сучилов с ХМАО-ЮГРА-1 — третий.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене