Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
31 марта 2022, Четверг, 07:25

Юрлова-Перхт вернулась в биатлон в 37 после декрета и снова стала чемпионкой России. Как это возможно?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Помог неудачник Олимпиады Максим Цветков.

Чемпионат России по биатлону — уникальный турнир. Там спортсмены бегут не всю программу, которую болельщики привыкли видеть в рамках чемпионата мира. Так, например, после спринта стреляющие лыжники вышли на старт не гонки преследования, а одиночной смешанной эстафете.

На первом этапе тон гонке задавали Кристина Резцова (ХМАО-ЮГРА-1), Тамара Дербушева (Свердловская область), Виктория Сливко (Тюменская область-1), Анастасия Егорова (Мурманская область), Лариса Куклина (ЯНАО) и Екатерина Юрлова-Перхт (СПб-1). После лежки девушек разделяли считанные секунды, но с небольшим преимуществом относительно соперниц шла Резцова,. На стойке расклады изменились, потому что призер Олимпиады в Пекине зашла на штрафной круг. Теперь на лидирующую позицию вышла Дербушева. Сливко уступала 5 секунд, Куклина — 8, Егорова — 9, а Юрлова-Перхт — 12.

РИА Новости

Четверка преследователей немного сократила отставание от команды Свердловска, которая известна по тренеру женской сборной России Михаилу Шашилову, который там работает. Остальное решилось уже на лежке. Там точнее и быстрее остальных оказались Максим Цветков (СПб-1), Евгений Гараничев (Тюменская область-1) и Кирилл Бажин (Свердловская область). Все остальные проигрывали им уже больше 16 секунд, что по такой гонке не раз становилось критичным. Несмотря на ошибки лидеров на стойке, их задел увеличился до 24 секунд, а Гараничев немного ушел от Цветкова и Бажина — 5 секунд.

Дербушева и Юрлова-Перхт еще до очередного огневого рубежа сингл-микста приблизились к Сливко, поэтому чувствовать себя спокойно она не могла. Ушли с него они вместе, окончательно обезопасив себя от нападок конкуренток. Резцова, бежавшая четвертой, проигрывала биатлонисткам 37 секунд. И после стойки команда ХМАО-ЮГРА-1 откатилась еще дальше. Неожиданно отстала и Свердловская область в лице Дербушевой, которая из-за промаха капнула 11 секунд своим оппоненткам.

biathlonrus.com

Бажину не удалось подойти к Цветкову и Гараничеву. Он промазал по разу и на лежке, и на стойке, выбыв из борьбы за победу. Тюмень и Санкт-Петербург оставили разборки на заключительный рубеж. Чемпионом из нее вышел Цветков. Когда Гараничев справился со своими проблемами на стойке, преимущество Цветкова достигло 15 секунд. Никакой интриги Гараничев создать уже не сумел, потому что ходом очевидно проигрывал сопернику. На финише отставание тюменца выросло до 27 секунд. Юрлова-Перхт, которая проводит свой первый старт после декретного отпуска, и Цветков в это время праздновали свой успех. Напомним, что Кате в феврале исполнилось уже 37 лет. А она зажигает качественнее многих молодых.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене