Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
30 марта 2022, Среда, 11:01

Сливко разрывает на чемпионате России-2022. Биатлонистка взяла третье золото турнира, обыграв всю сборную в спринте

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
До этого стала первой в пасьюте и большом масс-старте.

Мужской спринт на чемпионате России по биатлону в Тюмени прошел под диктовку Даниила Серохвостова. Эдуарду Латыпову и Кариму Халили он привез на финише больше 40 секунд. Если бы на турнире был пасьют, Серохвостов его явно выиграл. Хорошо, что в нашем биатлоне есть девушки. Именно они спасли первый соревновательный день, устроив настоящее шоу в борьбе за топ-3.

На разгоне серьезные намерения показали Ирина Казакевич и Кристина Резцова, но никого из них на подиуме не оказалось. Стрельба испортила все планы призеров Олимпийских игр. За гонку Казакевич и Резцова настреляли мимо трижды. Столько же осечек и у Светланы Мироновой, которая после первого рубежа смотрелась вполне конкурентной, но на стойке снова не справилась. Никакой сенсации болельщики на трибунах не дождались и от Ларисы Куклиной. Ей привычно не хватило скорости. А Екатерина Юрлова-Перхт, вернувшаяся после рождения ребенка, еще не в тех кондициях, чтобы обыгрывать всех. Вот и пришлось удивлять неочевидным биатлонисткам.

Елизавета Каплина, бравшая серебро на Универсиаде-2019, здорово прошла оба рубежа, закрепившись на первой позиции. Рядом никого не было. Виктория Сливко, которая вышла после стойки на второе место, уступала 18 секунд. Ольга Мощенкова и Анастасия Гореева проигрывали больше 30 секунд. Казалось, победа Каплиной уже гарантирована. Нужно было лишь поднажать на последнем круге, чтобы никто из соперниц не смог обойти ее на финише. Не вышло.

РИА Новости

Сливко с каждым новым отталкиванием сокращала отставание от Каплиной. На отметке 6,5 км оно стало 7-секундным, а через 400 м представительница Тюмени вышла вперед — 1,8 секунды преимущества. На финише Сливко довела его до 9 секунд. Почти добралась до Каплиной и Гореева, с которой фактически добровольно отказалась соревноваться Мощенкова (сил у нее оказалось мало — 10-е место при отсутствии промахов), но дистанции не хватило, чтобы обойти конкурентку. Тем не менее и бронза — отличный результат для Гореевой, которая весь сезон не может найти себя.

Для Сливко, кстати, победа в спринте не первая на чемпионате страны-2022: некоторые гонки проводились в рамках других стартов. У Виктории уже есть золото в пасьюте и большом масс-старте. Прямо сейчас биатлонистка — номер один по количеству золотых медалей на этом турнире.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене