Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
25 марта 2022, Пятница, 20:38

Тихонов: «Все время говорим «Нас наказали, отстранили». Но не сделали ничего, кроме увеличения допингов»

alexander-tikhonov.com
Поделиться
Комментарии

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал отстранение российской биатлонистки Екатерины Глазыриной от соревнований в связи с нарушением антидопинговых правил. Четырехкратная чемпионка России дисквалифицирована на 12 месяцев начиная с 23 сентября 2020 года, потому ее дисквалификация уже истекла.

«Нас уже и так отовсюду отстранили, так что в этом [дисквалификации Глазыриной] не вижу ничего страшного. Проблема наша в том, что общий бойкот россиян — это одно. Другое — во времена, когда я был президентом СБР, у нас в исполкоме, в техкоме, среди судей — на всех постах были свои люди. Сегодня у нас никого нет. Ни одного человека. Можете такое представить? Мы великая держава в биатлоне. А у нас [в международных организациях] никого нет. Мы все время говорим: «Вот, нас наказали, отстранили». А что мы сделали для того, чтобы нас не отстраняли? Ничего. Уже 14 лет. Кроме увеличения допингов.

Самое страшное, что не наказали ни одного из чиновников. За все время, что у нас в разных видах спорта, в том числе и в легкой атлетике, нашли допинги, ни один чиновник не пострадал. Вот это самая главная проблема. Спортсмена отстраняют, он теряет все в жизни. А у чиновников все в порядке. Продолжайте дальше.

Считаю ли, что ситуация с нашими чиновниками связана с отстранением Глазыриной? Нет, не только поэтому. Я ничего не могу сказать — я же не член исполкома. Я 8 лет был первым вице-президентом IBU. Мы решали все вопросы по-другому. У нас было достаточное количество голосов наши сторонников, было все в порядке», — цитирует Тихонова «Спорт день за днем».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0