Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
16 марта 2022, Среда, 07:25

Русские биатлонисты без побед на Кубке СБР в Уфе — белорусы забрали все золото. Это стыд

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В заключительной гонке Латыпов стал вторым.

На Кубке Союза биатлонистов в Уфе Белоруссия доминирует над Россией. У парней единственным шансом на то, чтобы прервать серию Антона Смольского, который выиграл спринт и пасьют, был мега-масс-старт. Гонка, придуманная у нас в стране, где могут бежать не 30, а 60 человек, вряд ли так хорошо знакома белорусам, этим можно было пользоваться.

После первых двух кругов (сначала стреляют спортсмены с 31-го по 60-й стартовые номера, а после — с 1-го по 30-й) у Смольского сразу же начались проблемы. Он насобирал парочку штрафов, поэтому и близко не был лидером — 47 секунд отставания от Дмитрия Лазовского. В одиночку друг по команде Смольского не шел. Топовую работу на рубеже продемонстрировали Антон Бабиков, Даниил Серохвостов, Карим Халили и Никита Лобастов. Эта группа везла соперникам 20 секунд.

РИА Новости

На стойке количество лидеров значительно сократилось. Лазовский зашел на 3 круга, а Халили и Серохвостов отправились на один. Продолжить точно работать удалось только Лобастову и Бабикову. Белорус отстрелялся чуть быстрее, поэтому шел с 7-секундным запасом. Дальше был уже солидный просвет перед заключительным рубежом. Серохвостов занимал третью позицию, проигрывая Лобастову 26 секунд.

Бабиков быстро устал, отпустив белоруса в отрыв — 11 секунд. Помимо этого чемпион мира подпустил к себе Серохвостова, который совершил мощный рывок. Победить из этой тройки мог любой, но нужно было точно стрелять. У Лобастова получилось, а вот наши отправились на круг. Когда вышли, думать приходилось о том, чтобы отбить нападки оппонентов (Евгений Гараничев, Халили и Эдуард Латыпов).

Серохвостов и Латыпов оправдали статус одних из самых быстроногих в команде, когда отцепили всех конкурентов. Пока Лобастов, который, кстати, когда-то выступал за Россию, финишировал с флагом Белоруссии, эти двое зарубались за серебро. На прямой россияне устроили спринтерские разборки не хуже, чем в лыжных гонках. Чуть быстрее оказался опытный Латыпов. Это, правда, вряд ли утешает, потому что мужчины без особой борьбы отдали все золото белорусской основе. Стоит задуматься, почему так произошло. Дома как-то стыдно так выступать.

РИА Новости

Латыпов же стал чемпионом России в этом виде программы. Серохвостов прибавил к бронзе еще и серебряную награду. Халили, несмотря на проигрыш Смольскому, который занял 4-е место, без медали не остался. У призера Олимпиады и чемпионата мира теперь в коллекции есть бронза мега-масс-старта.

Кубок Союза биатлонистов России. Уфа, Россия

Мега-масс-старт, 15 км. Мужчины

1. Никита Лобастов (Белоруссия) — 41.03,0 (0)
2. Эдуард Латыпов (Россия) — +12,1 (2)
3. Даниил Серохвостов (Россия) — +12,5 (2)
4. Антон Смольский (Белоруссия) — +28,6 (3)
5. Карим Халили (Россия) — +38,8 (1)
6. Рустам Каюмов (Россия) — +43,4 (3)
7. Евгений Гараничев (Россия) — +49,6 (0)…
9. Антон Бабиков (Россия) — +1.02,3 (1).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0