Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
14 марта 2022, Понедельник, 09:30

Тотальная доминация Белоруссии над Россией. Алимбекова выиграла больше минуты и финишировала с флагом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но Казакевич все равно взяла золото чемпионата страны.

На Кубке мира все привыкли, что у мужской сборной России результаты выше, чем у женской. На Кубке СБР ситуация иная: у парней вторую гонку подряд не получается победить белорусов. В преследовании даже чемпион не сменился, потому что запас Антона Смольского после спринта был практически неотыгрываемым.

В женской части борьба ожидалась более напряженной. До Ирины Казакевич соперницам было рукой подать.

К лежке Казакевич подошла вместе с Кристиной Резцовой, Ириной Лещенко и Динарой Алимбековой. В стрелковом противостоянии самыми точными оказались Казакевич и Лещенко. Алимбекова отправилась на круг, отпустив соперниц вперед на 30 секунд. У Резцовой на первом рубеже возникли серьезные проблемы — 5 промахов. До последнего хотелось верить, что дело в установке, но Кристина действительно не справилась со стрельбой, хотя ветер позволял работать.

instagram.com/kristinareztsova

На погоду можно было списать только ошибки девушек на втором рубеже. Казакевич зашла на два круга, Лещенко — на один. Этим воспользовалась Алимбекова, потому что во время ее пальбы ветер немного стих. Повезло и Светлане Мироновой, которая еще после первой лежки преследовала белоруску. Россиянка закрепилась на второй позиции, уступая всего 20 секунд. Лещенко была за ней в шести. А вот Казакевич отставала прилично — 44 секунды от лидера.

Миронова и Алимбекова шли в одни ноги, постепенно отцепляя соперниц. Обе отправились на штрафной круг после стойки. Напряжение нарастало, потому что золотая медаль еще не была гарантирована белоруске, Миронова уступала ей 20 секунд. На пару секунд впереди Светланы шла Лещенко, которой удалось укротить ветер, но было сразу понятно, что ее превосходство над Мироновой — дело времени. Казакевич после еще одной ошибки, казалось, еще дальше отдалилась от медали Кубка СБР.

Алимбекова перед заключительным рубежом привезла Мироновой и Лещенко 5 секунд, но шансы девушек на борьбу за победу не были потеряны. Надо было лишь точно стрелять и надеяться на ошибки лидера гонки. Однако белоруска, которая уже явно устала от четвертых мест, неточностей себе не позволила, а вот соперницы вместо финиша убежали на штрафные круги. Это позволило вернуться в топ-3 Казакевич. Лещенко за свою бронзу не могла быть спокойна, потому что ее преследовали Резцова и Лариса Куклина.

РИА Новости

Пока Алимбекова финишировала с флагом, а Казакевич спокойно докатывала гонку (уступила чемпионке больше минуты), Резцова обошла Лещенко. Если бы дистанция была чуть длиннее, Кристина подошла бы и к Казакевич, а так довольствовалась только третьим местом. Но и эта медаль — успех, учитывая драматичное начало преследования.

Что же до распределения медалей в чемпионате России, Казакевич стала первой, Резцова — второй, Куклина — третьей.

Кубок Союза биатлонистов России. Уфа, Россия

Гонка преследования, 10 км. Женщины

1. Динара Алимбекова (Белоруссия) — 31.48,8 (2)
2. Ирина Казакевич (Россия) — +1.09,2 (3)
3. Кристина Резцова (Россия) — +1.18,6 (6)
4. Ирина Лещенко (Белоруссия) — +1.27,4 (3)
5. Лариса Куклина (Россия) — +1.51,6 (1)
6. Виктория Сливко (Россия) — +2.22,8 (2)
7. Светлана Миронова (Россия) — +2.46,7 (6).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене