БиатлонКубок мира по биатлону
12 марта 2022, Суббота, 12:53

Французский биатлонист Кентен Фийон Майе впервые выиграл Кубок мира

Француз Кентен Фийон Майе досрочно одержал победу в общем зачете Кубка мира сезона-2021/22, впервые в карьере став обладателем «Большого хрустального глобуса».

В субботу Фийон Майе занял второе место в масс-старте на этапе в эстонском Отепя, что позволило ему победить в общем зачете за три гонки до конца сезона. На его счету 870 очков, у идущего на втором месте француза Эмильена Жаклена — 625 очков.

Фийон Майе стал четвертым французом, выигравшим «Большой хрустальный глобус» после Патриса Байи-Салена, Рафаэля Пуаре и Мартена Фуркада.

Победу в сегодняшней гонке одержал норвежец Ветле Шостад Кристиансен, тройку лучших замкнул еще один норвежец Сиверт Баккен.

Напомним, заключительный этап Кубка мира пропускают российские спортсмены из-за отстранения от международных соревнований.