Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
26 февраля 2022, Суббота, 14:41

Российские и белорусские биатлонисты будут выступать на этапах Кубка мира как нейтральные спортсмены

GettyImages
Поделиться
Комментарии

Пресс-служба IBU опубликовала официальное заявление о статусе российских и белорусских биатлонистов на предстоящих этапах Кубка мира.

«IBU решительно осуждает атаки России на Украину и выражает глубочайшие соболезнования всем пострадавшим. Украина — страна с большими биатлонными традициями и фан-базой, и IBU солидарен с ними. Мы искренне надеемся, что будет найдено мирное решение, которое положит конец нынешнему конфликту и страданиям.

IBU находится в постоянном диалоге с Национальной федерацией Украины и предложил практическую поддержку украинской биатлонной семье в этом международном кризисе. Сборная Украины по биатлону уже сообщила IBU, что не будет участвовать ни в одном из оставшихся соревнований Кубка мира или Кубка IBU в этом сезоне. Тем не менее, украинский флаг будет поднят на мероприятиях в честь сборной Украины.

Исполком решил, что, как только ситуация снова позволит участвовать в тренировках и соревнованиях по биатлону, IBU поддержит украинских спортсменов и федерацию в финансовом, логистическом и спортивном плане.

В соответствии с запросом Исполкома МОК, полученным вчера днем, Исполком IBU принял решение доработать рекомендации МОК по обеспечению того, чтобы национальные символы России и Беларуси не присутствовали на мероприятиях IBU. IBU не допустит представительство России и Беларуси на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU. Однако IBU пригласит отдельных спортсменов из этих стран для участия в соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов. Меры включают, но не ограничиваются:

В месте проведения мероприятия не допускается размещение российских или белорусских флагов, символов и национальных гербов. Вместо флагов стран должен быть вывешен флаг IBU.

Одежда сборной России и Белоруссии в т. ч. костюмы для соревнований должны быть нейтральными по цвету и дизайну и не должны изображать национальный герб или флаг. Гимны России и Беларуси не будут звучать на мероприятиях IBU. Нейтральные спортсмены не могут набирать очки Кубка нации.

На проходящих в настоящее время юношеских и юношеских чемпионатах мира в Солдер-Холлоу (США), в которых не участвуют ни белорусские, ни украинские спортсмены, российский флаг не вывешивается и российский гимн не будет использоваться в соответствии с изложенными выше принципами.

IBU находится в тесном контакте с организаторами финальных мероприятий Кубка мира BMW IBU в этом сезоне в Контиолахти (Финляндия), Отепя (EST) и Осло (Норвегия), чтобы понять любые последствия для проведения мероприятий. На данный момент соревнования в Контиолахти и Осло могут продолжаться, и российские и белорусские команды смогут въехать в страну.

Правительство Эстонии подтвердило организаторам и Национальной федерации, что мероприятие может быть проведено, но объявило, что российские и белорусские команды не допускаются к участию. Исполнительный совет IBU принял к сведению это решение и решил, что мероприятие состоится в Отепя. То же самое произойдет, если принимающая сторона из Норвегии и Финляндии (для Кубков мира) или из Швейцарии и Италии (для Кубков IBU) введет аналогичные ограничения.

От имени всей биатлонной семьи ЕВ вновь выразил надежду на немедленное окончание войны и благополучное возвращение украинских биатлонистов в следующем сезоне, особенно тех, кто был призван в армию», — говорится в заявлении.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0