Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
21 февраля 2022, Понедельник, 16:53

Шипулин: «Ждем Большунова и Устюгова в биатлоне с распростертыми объятиями. Но у них и в лыжах хорошо получается»

duma.gov.ru
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, депутат Госдумы Антон Шипулин поделился мнением о развитии биатлона и лыжного спорта в России.

— Если говорить про лыжи и биатлон, то при работе Вяльбе популяризация этих видов спорта растет, — приводит слова Шипулина «КП». — А мы знаем, что лыжи от биатлона недалеко уходят, многие лыжники переходят в биатлон. Вот в плане организации, в плане подготовке соревнований, здесь, конечно, хочется видеть больше качества.

Я как президент федерации могу сказать, что есть, над чем работать. Надо, конечно же, больше создавать условий. Мы понимаем, что биатлон — это не такой простой спорт, как лыжные гонки, где ты надел лыжи и пошел кататься, тренироваться. В биатлоне есть еще один такой очень серьезный фактор, как стрельба, как винтовки, как патроны, как тот же тренерский штаб.

— Как готовить биатлонистов в маленьких городках?
— Да, у нас не так много биатлонных комплексов, не так много мест, где можно заниматься. У меня в Свердловской области 94 муниципальных образования. А всего региональных организаций внутри области 6 или 7, из них на трех только можно тренироваться и выступать. Это все большая проблема. Но здесь нам помогают хорошо лыжники, которые тренируются, где им угодно, а потом есть желание перейти, уже в юношах или юниорах, в биатлон. И есть возможность на базе училища олимпийского резерва или центра спортивной подготовки тренироваться и выступать в более крупных городах, где есть спортивная инфраструктура.

— Может, попробовать переманить Большунова и Устюгова в биатлон?
— Мы ждем их с распростертыми объятиями. Но у них пока и так хорошо получается.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0