БиатлонБиатлон. ОИ
18 февраля 2022, Пятница, 10:32

«Думаете, скандал с Валиевой не сказался на других? Это удар по всем». Тихонов — об итогах мужского масс-старта

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов подвел итоги мужского масс-старта на Играх в Пекине, отметив, что на выступлении российских биатлонистов мог сказаться скандал с фигуристкой Камилой Валиевой.

«Ужасный результат. Ничего хорошего об этом масс-старте сказать нельзя. Сегодня где-то ветер мешал, а где-то и психологическое состояние биатлонистов. Вы думаете, скандал с Валиевой не сказался на других спортсменах? Это удар по всем! Каждый все прекрасно понимает. Это отражается на выступлениях всей делегации! Даже президент МОК сказал: «Вы ее не поддержали. Как вы могли?» Вот, до чего уже дошло.

Такие плачевные результаты — это отклики старого развала. Мы 14 лет говорим об одном и том же. Где-то у нас случайный успех Логинова, где-то еще что-то случайное. А Бе и раньше бегал так же, как сейчас. Он отлично подготовился к Олимпиаде, главному старту. Йоханнес был и остается сильнейшим биатлонистом мира. К нему как раз не может быть никаких вопросов!

На этой Олимпиаде мы зацепились благодаря Всевышнему. Очень плачевная ситуация. Но дальше будет только хуже. Если государство, ОКР и Минспорта не разберутся с руководством СБР, мы опустимся еще ниже. Только ниже уже просто некуда! Майгуров, Нуждов и Пак только усугубляют ситуацию. Средств на существование биатлона вечно нет. О чем говорить?» — сказал Тихонов в беседе с корреспондентом Sporty24 Анастасией Драгомир.

Победителем гонки стал Йоханнес Бе. Он преодолел дистанцию за 38:14.4. Вторым финишировал швед Мартин Понсилуома (+40.3). Тройку призеров замкнул еще один представитель Норвегии Ветле Шоста Кристиансен (+1.12.5).

Лучшим среди россиян стал Александр Логинов, финишировавший 15-м (+2:51.8). Эдуард Латыпов занял 19-е место (+3:21.0), Максим Цветков — 20-е (3:23.3).