Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
13 февраля 2022, Воскресенье, 11:55

Все ждали личную медаль от Логинова, а ее взял Латыпов. У биатлониста бронза Олимпиады, хотя он боролся за золото

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На последнем рубеже допустил ненужный промах.

К экватору биатлонной программы на Олимпиаде женская сборная рассыпалась. В пасьюте девушки провалились дружно. Даже Кристина Резцова не спасла команду. Надежд на мужчин тоже было немного, потому что в спринте они выступили не самым лучшим образом. Оставалось верить, что они успели зацепить финиш лыжной эстафеты и почувствовали себя такими же всемогущими, как Александр Большунов и компания.

Уже на первом огневом рубеже стало ясно, что на медаль из всей команды реально настроен только Эдуард Латыпов. Он смог укротить китайский ветер вместе с Йоханнесом Бе и Кентеном Фийоном-Майе. Правда, француз уступал норвежцу 41 секунду, а россиянин — почти полторы минуты. Тем не менее это еще ничего не значило, потому что погода собиралась знатно покуражится над биатлонистами.

Так оно и вышло. Бе на второй лежке схватил два промаха. Ничего не потерял, потому что запас относительно Фийона-Майе позволял ему оставаться лидером пасьюта и дальше. Француз снова оказался точен, поэтому теперь преимущество Рыжего было не таким большим — 13 секунд. Латыпов тоже совладал с ветром, но все еще отставал — 35 секунд. За спиной россиянина был Тарьей Бе, который пытался его догнать.

На третьем рубеже ветер окончательно добил Бе: норвежец зашел на три круга. Фийон-Майе и Латыпов воспользовались ситуацией, став новыми лидерами гонки. Все остальные проигрывали им больше 20 секунд. И, если Латыпов, который немного уступал французу, прихватил его перед заключительной стрельбой, братья Бе и Лукас Хофер не приближались. Но сценарий гонки вполне могла изменить стрельба, поэтому задумываться о победе россиянина было рано.

К стойке Фийон-Майе и Латыпов прикатили вместе. Француз палил гораздо быстрее нашего биатлониста. Пока Эдуард ждал, нарвался на порыв, который не позволил ему выбить 5 из 5, как сопернику. Латыпов отправился на один штрафной круг, а Фийон-Майе за победой. Когда россиянин ушел на последний круг, не мог чувствовать себя спокойно: рядом с ним шли старший Бе и Хофер. Итальянец, к счастью, быстро отстал, а вот норвежец не собирался сдаваться. Бе не только вышел вперед, но и сбросил Латыпова. Второе дыхание у спортсмена так и не появилось, поэтому он финишировал третьим.

На финише, несмотря на упущенное серебро, Латыпов был очень рад. Кажется, даже больше, чем Фийон-Майе. Все же эстафетная бронза — немного иная медаль, чем личная. Да и вообще это первая личная мужская награда российского биатлона на Олимпиаде с Сочи-2014. Тогда Евгений Гараничев был третьим в индивидуалке.

Остальные наши выступили так себе: Максим Цветков занял 17-е место (6 промахов), Александр Логинов — 27-е (5 промахов), а Даниил Серохвостов — 39-е (8 промахов).

Дальше надо настраиваться на эстафету и масс-старт. Шансы на медали еще есть.

Олимпийские игры. Пекин, Китай

Гонка преследования, 12,5 км. Мужчины

1. Кентен Фийон-Майе (Франция) — 39.07,5 (0)

2. Тарьей Бе (Норвегия) — +28,6 (1)

3. Эдуард Латыпов (Россия) — +35,3 (1)

4. Лукас Хофер (Италия) — +51,1 (0)

5. Йоханнес Бе (Норвегия) — +2.13,7 (7)

6. Роман Реес (Германия) — +2.30,2 (1)…

17. Максим Цветков (Россия) — +3.48,7 (6)…

27. Александр Логинов (Россия) — +4.36,6 (5)…

39. Даниил Серохвостов (Россия) — +5.27,3 (8).

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене