Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
28 января 2022, Пятница, 18:00

Биатлонная «Гонка звезд» в Москве: Елисеев победил и хочет вернуться, Шипулин выживал, Губерниев шутил

instagram.com/new_league
Поделиться
Комментарии
Легков радовался мини-успеху.

Если вы когда-нибудь мечтали стать лыжником или биатлонистом, то с 3 января по 28 февраля у вас есть шикарная возможность встать на лыжи, взять в руки винтовку и хотя бы ненадолго реализовать мечту! До конца зимы на территории огромного спорткомлекса «Лужники» будет функционировать лыжно-биатлонная трасса, доступная абсолютно каждому.

А сегодня здесь прошла «Гонка звезд» — уникальный проект, позволивший далеким от спорта людям пробежать эстафету с живыми легендами нашего спорта, на старт вышли Антон Шипулин, Александр Легков, Иван Черезов, Николай Круглов, Алексей Петухов, Светлана Журова и другие. Правда, началось все с не самой радостной новости — призер ЧМ Ольга Подчуфарова объявила об уходе из профессионального спорта, сообщив, что сегодняшняя гонка — последняя в ее карьере. Забегая вперед, скажем, что в своей последней гонке Ольга выиграла бронзу.

После речи Подчуфаровой ведущий мероприятия Дмитрий Губерниев дал старт. Несмотря на снегопад, трибуны были заполнены до отказа, зрители тепло встречали всех спортсменов. Но больше всего оваций досталось Антону Шипулину.

— Мероприятие отличное. Во-первых, сегодня самое важное — это не какие-то соревновательные процессы, а общение с такими замечательными людьми, героями, болельщиками. Несмотря на такую погоду, ветер, мороз, они пришли сюда, чтобы поддержать нас, пообщаться между собой. Все соскучились по такой атмосфере, сейчас у нас много ограничений. Мы знаем, что и на Кубках мира нет возможности выезжать и смотреть, а сегодня такая хорошая возможность у зрителей и спортсменов пообщаться. Мы много времени друг друга не видели, и сегодня потрясающее мероприятие, которое нас объединяет. Конечно, у нас разная форма, разный подход к соревнованиям, тем не менее мы получили удовольствие всем вместе посоревноваться.

— Тяжело было после такого перерыва?
— Конечно. (Смеется.) Третий раз за сезон встаю на лыжи, поэтому мне было тяжело. Сашке легко, он летал, Матвею Елисееву легче было, потому что они тренировались. Мне, конечно, было тяжело. Тем не менее пробежали, добежали, выжили. (Смеется.)

Александр Легков вместе со своей напарницей занял обидное четвертое место. Но если в годы спортивной карьеры это вызывало досаду, то сейчас — только улыбку.

— Моей главной задачей было уйти с первого рубежа с действующими биатлонистами первым, что я и сделал. (Улыбается.) Остальное уже, конечно, важно, но как было.

Было очень интересно, весело. В общем, я считаю, достойное выступление, мое любимое 4-е место. (Улыбается.)

Третье место, как мы уже сказали, заняли Ольга Подчуфарова / Алексей Кондаранцев, второе — Алексей Петухов / Татьяна Марцива, а чемпионами стали Матвей Елисеев / Раиса Шаруева. Напомним, что сезон Матвей начинал в основе, после не самых удачных результатов Кубок мира покинул. Но ни о каком завершении карьеры речи не идет.

«Думаю, я бежал медленнее, чем на Кубке IBU. Что-то еще идет не так в организме. Вчера делал более глубокое обследование, чтобы понять мое состояние. В понедельник снова поеду к доктору, буду узнавать.

Я полностью настроен вернуться и хочу выступить на чемпионате России, но в последнее время восстановление замедлилось, и я не уверен, что попаду. Буду ли в сборной в следующем году? Не знаю», — сказал биатлонист в интервью Матч ТВ.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0