Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
27 января 2022, Четверг, 08:05

На Олимпиаде-2018 сборная России по биатлону впервые в истории не взяла ни одной медали. Почему так вышло

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Спасибо за это МОК.

На Играх в Пхенчхане большая часть российской сборной осталась дома, потому что Международный олимпийски комитет (МОК) решил не приглашать спортсменов без объяснения причин. Из-за этого Олимпиада в Корее стала одной из самых неудачных для нашей команды.

Биатлонисты же вошли в историю: остались без медалей, чего никогда в истории на Играх не случалось. Без Антона Шипулина и Екатерины Юрловой-Перхт команда развалилась. А Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева (после замужества стала Нигматуллиной) оказались не готовы к тому, чтобы совершить чудо, как лыжники. Никто толком даже не общался друг с другом во время Игр.

«У лыжников башня стоит настолько ровно, что, даже когда выбивают палочки сверху или снизу, конструкция по-прежнему крепка.

У нас же выбили несколько палочек, и башня так шатается, что вот-вот рухнет», — признался Бабиков.

В спринте лучшим из парней оказался Бабиков — 57-й. Елисеев в пасьют не попал, провалив гонку из двух рубежей — 83-й. Девушки же прошли дальше вместе: Акимова стала 20-й, а Нигматуллина — 33-й. Улучшить результаты в преследовании особо не получилось: Бабиков — 40-е место, Акимова — 31-я, а Нигматуллина — 52-я.

Самой стабильной получилась индивидуалка. Лучшими стали Бабиков (16-й) и Акимова (15-я). Елисеев занял 28-е место, Нигматуллина — 24-е. В итоге в масс-старт отобраться удалось только Акимовой. Вот только дополнительным шансом на успех Татьяна не воспользовалась, финишировав последней — 30-е место.

«По ходу сезона я даже не могла понять, когда у меня набирается форма, а когда нет… С тренером должен быть контакт! А у меня в течение всего сезона его не было», — сказала Акимова после масс-старта.

Что же до командных гонок, на классические эстафеты состава у нас не было. В смешанной же никто из биатлонистов не проявил себя. 9-е место с кучей дополнительных патронов — неудача.

«Стрельба, конечно, не получилась… Это были мои ошибки, я не среагировала на уменьшение ветра. Сейчас я думаю, что у меня остались силы, но, когда я бежала, выжимала все, что возможно», — призналась после смешанной эстафеты Нигматуллина.

После выступления сборной России казалось, что наш биатлон не ждет ничего хорошего. Тем более Шипулин решил завязать со спортом, а Юрлова-Перхт погрузилась в материнство. К счастью, опасения оказались ложными. Прямо сейчас команда обнадеживает — куча медалей на Кубке мира (были даже победы), появились новые лидеры. В Пекине провала быть не должно.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.