Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
27 января 2022, Четверг, 09:25

Русский биатлон неисправим. Из-за безалаберности на Олимпиаду не вылетели главный тренер и 2 спортсменки

Getty Images / biathlon.com.ua
Поделиться
Комментарии
Сами себе роют яму.

Олимпийские игры еще не начались, а неприятных сюрпризов уже столько, что разговоров про перенос соревнований становится все больше. Понятно, что никто ничего уже не отменит, поэтому всем спортивным делегациям остается надеяться только на чудо, которое убережет большую часть из них от положительных коронавирусных случаев.

Сборная России уже потеряла фигуриста Михаила Коляду, хоккеиста Артема Анисимова и руководителя биатлонной сервис-группы Александра Печерского. Высока вероятность, что не поедут в Пекин скелетонист Никита Трегубов, а также бобслеисты — Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко. И то, что этот список пополнится, нет никаких сомнений.

Помимо этого выяснилось, что можно найти себе приключения и без положительных тестов. Биатлонисты отличились пред вылетом в столицу Китая. Ирина Казакевич, Валерия Васнецова, босс женской команды Михаил Шашилов и массажист Роман Никитин не смогли отправиться вместе со всеми на Игры. А все из-за отсутствия действующих QR-кодов. Их вылет отложен как минимум на сутки. И этот косяк совсем не удивляет (если лажануло приложение, нужно было проверить все заранее). Типичный российский биатлон.

У нас принято говорить, что спортсмены не могут быть самостоятельными, но не одни они. Союз биатлонистов России (СБР) тоже хорош. В связке этот тандем работает просто великолепно. Просто напомню:

  • дисквалификация Маргариты Васильевой случилась из-за ее неумения работать с системой АДАМС;
  • Александр Поварницын не попал на первые этапы Кубка мира, потому что никто не знал, что ему для этого нужны очки;
  • Эдуард Латыпов остался без гонок из-за положительного теста на ковид, отсидев две недели на карантине. А всего этого можно было избежать, если бы он еще в межсезонье привился, как это сделали лыжники, иностранной вакциной;
  • после «Ижевской винтовки» Михаил Бурундуков так и не смог выступить на Кубке IBU, потому что у биатлониста не оказалось нужных документов. Сделать их вовремя так и не смогли. Дебютирует на соревнованиях Бурундуков только в марте.

И это только самая малая часть проблем, которая вспомнилась сразу же. Про то, как спортсмены забывают инвентарь и опаздывают на старт, даже начинать не будем.

Теперь уже просто скрестим пальцы на удачу, чтобы наши отставшие все же добрались до Пекина.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.