БиатлонКубок мира по биатлону
23 января 2022, Воскресенье, 15:06

Секс-символ мирового биатлона выиграла первую гонку в сезоне. Резцовой достались цветы

Промах на последнем рубеже лишил россиянку борьбы за медаль.

Завершать последний перед Олимпиадой в Пекине этап Кубка мира в Антхольце выпало девушкам. У нас на масс-старт вышли не все. Тренеры все еще берегут Светлану Миронову, поэтому без нее команда осталась вчетвером. Кристина Резцова, Ирина Казакевич, Ульяна Нигматуллина и Валерия Васнецова — вот состав на гонку с общего старта. И ожидать от этих спортсменок можно было чего угодно. Та же Резцова была бронзовым призером в Анси.

На первом рубеже все россиянки были точны, кроме Казакевич. Она после прохождения штрафного круга проигрывала 31 секунду Анне Соле, которая возглавляла пелотон. К очередной лежке Резцова и Васнецова даже вышли вперед. Но ничего хорошего из этой прыти не вышло. Биатлонистки синхронно зашли на круг, а точная стрельба Казакевич сильно выше в протоколе ее не подняла. Утешало то, что больше 40 секунд никто не уступал Жюли Симон и Тириль Экхофф, перехвативших лидерство у Солы.

Кардинально ситуация на стойке не изменилась. Разве что Экхофф теперь возглавляла гонку вместе с Анаис Шевалье-Буше. У нас в борьбе за медали осталась только Резцова. Васнецова зашла на круг и теперь проигрывала 36 секунд, Казакевич ошиблась дважды — больше минуты отставания. Нигматуллина тоже не сделала осечек, но была лишь в 49-секундах от норвежки. И приблизиться не было никакой возможности, потому что у Ульяны не самым лучшим образом идут контактные гонки.

Масс-старт так захлестнул Резцову, что с заключительной стрельбой она не справилась. Один промах лишил ее возможности стать медалисткой. После прохождения штрафного круга она была 4-й, уступая 36 секунд Шевалье-Буше. Очень обидно. При идеальной работе на рубеже Кристина могла зарубиться и за золото. На него ведь нашлось три претендентки. Доротея Вирер была в пяти секундах от француженки, а Динара Алимбекова отставала на 11.

В итоге Вирер выиграла гонку, Алимбекова стала второй, а обессиленная Шевалье-Буше замкнула топ-3.

Что же до результатов наших, Резцова удержала 4-е место, а Нигматуллина отдала всю себя на коронном заключительном круге, заехав в топ-10 — 8-я. Васнецова завалила последнюю стойку, не попав дважды, но смогла много не проиграть — 14-я. На фоне Лизы Витоцци, которая допустила 9 промахов за гонку и финишировала последней, Казакевич выступила очень даже неплохо — 21-я (4 непопадания).