Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
22 января 2022, Суббота, 15:35

Россия взяла серебро в эстафете с тремя штрафными кругами Казакевич. Команду от провала спасла Нигматуллина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Стрельба — наша главная проблема.

Последняя эстафета в исполнении женской сборной России получилась медальной (третье место в Рупольдинге), но не такой уж и убедительной, если говорить о форме. Со своим этапом здорово справилась только Кристина Резцова. В заключительной командной гонке перед Олимпиадой без лидера тоже не обошлось. Помимо нее Михаил Шашилов заявил Валерию Васнецову, Ирину Казакевич и Ульяну Нигматуллину. Это говорит лишь о том, что оптимальный состав все еще не найден. За последнее время комбинации были самые разные.

Васнецова на первом этапе справилась на четверку. Стрельба опять не задалась. Биатлонистка ошиблась за два рубежа четыре раза. Валерия пыталась бежать быстрее Моны Брурссон, Динары Алимбековой и Лизы Витоцци, которые шли в лидерах, но получалось не очень успешно. Когда она уходила с заключительного рубежа, уступала 18 секунд, а при передаче этапа Резцовой отставание достигло 27. И все это из-за плохой стрельбы: общий ход россиянки не такой уж и безнадежный — 7 секунд от Моники Хойниш-Старенги.

Резцова тоже оказалась неидеальна на рубеже, но компенсировала все ходом. После лежки она проигрывала Ирине Лещенко 25 секунд, но вместе с Камилой Жук отыграла часть отставания. К стойке россиянка и полька уступали белоруске всего 10 секунд. На стрельбище ошибались многие, Резцова же меньше всех, поэтому ей удалось уйти в гонку первой. Кристина на кураже и под громкие подсказки Шашилова увеличивала преимущество относительно Жук и Доротеи Вирер с каждым метром дистанции. В итоге привезла им 25 секунд.

Старания Резцовой немного облегчили жизнь Казакевич. На первом рубеже биатлонистка взяла один дополнительный патрон, уверенно закрыла мишень и продолжила лидировать. Оппонентки своими осечками позволили довести отрыв России до 30 секунд. Все шло просто идеально, но на стойке Казакевич вырубило. Она зашла на три штрафных круга, хотя ветер позволял ошибаться гораздо меньше. Тем не менее мы все еще оставались в борьбе. Когда спортсменка отмотала все свои круги, проигрывала Самуэле Комоле 24 секунды.

Нигматуллина убежала на четвертый этап, уступая практически столько же, потому что Казакевич смогла продержаться ходом за лидерами. Их, кстати, стало три к передаче: Италия, Норвегия и Чехия. После идеальной лежки мы были в борьбе за третье место, уступая Ингрид Тандревольд и Луцие Харватовой 33 секунды. Неожиданно России предоставился шанс помечтать о серебре: чешка упала на одном из спусков, отпустив норвежку. Стойка сделала эти мечты реальностью. За второе место Нигматуллина зарубилась с Анаис Бескон. Обошла ее наша спортсменка еще до отметки 23,7.

В этот раз спасительницей команды оказалась Нигматуллина со своим быстрым заключительным кругом. И можно снова говорить, что эта медаль завоевана командой вопреки. Вопреки штрафным кругам Казакевич. Шашилову придется серьезно подумать над олимпийским эстафетным составом, потому что боязнь ответственности Казакевич тут очевидна. А ведь на Олимпиаде ее будет еще больше. Было бы обидно упустить потенциальную медаль из-за этого.

Кубок мира по биатлону. 7-й этап. Антхольц, Италия

Эстафета, 4х6 километров. Женщины

1. Норвегия (Каролине Кноттен, Тириль Экхофф, Ида Лиен, Ингрид Тандревольд) — 1:12.54,1 (1+10)

2. Россия (Валерия Васнецова, Кристина Резцова, Ирина Казакевич, Ульяна Нигматуллина) — +24,6 (3+12)

3. Франция (Хло Шевалье, Жюстин Брезаз-Буше, Пола Боте, Анаис Бескон) — +32,6 (0+13)

4. Италия (Лиза Витоцци, Доротея Вирер, Самуэла Комола, Федерика Санфилиппо) — +32,6 (0+13)

5. США (Сьюзен Данкли, Клэр Иган, Дидра Ирвин, Джоанна Рид) — +50,1 (0+13)

6. Чехия (Джессика Йислова, Тереза Воборникова, Маркета Давидова, Луция Харватова) — +59,8 (0+8).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене