Биатлон
27 декабря 2021, Понедельник, 12:50

«Ижевская винтовка» — турнир биатлонистки Виктории Сливко. Она выиграла две гонки и рвется на Олимпийские игры

biathlonrus.com
Евгений Гараничев заболел и досрочно завершил турнир.

Некоторые биатлонные сборные уже начинают постепенно сообщать о том, кто из их спортсменов отправится на Олимпийские игры в Пекин. Российская команда все еще продолжает искать варианты, поэтому окончательной заявки в ближайшее время можно не ждать. Тем более после «Ижевской винтовки» на попадание в основу претендуют еще несколько человек.

Традиционные для нашего биатлона соревнования чуть не сорвались. Все из-за сильных морозов. Индивидуальные гонки в итоге состоялись, но организаторам пришлось сокращать длину дистанции и время штрафа за непопадания на огневом рубеже.

Если у парней лучшим был Евгений Идинов, что могло удивить, первое место среди женщин заняла Виктория Сливко. И это уже привычное дело: она весь декабрь звездит на Кубке России, но даже во вторую команду ее так и не пригласили за все это время. Комментатор Дмитрий Губерниев выразил недоумение после индивидуалки, почему биатлонистка еще не на Кубке IBU.

«По-прежнему не понимаю, почему тренеры сборной и руководство Союза биатлонистов России (СБР) не дали возможности Сливко стартовать на Кубке IBU в декабре. Никто ничего не объяснил, у нас же все молчуны.

Будет интересно на Вику дальше посмотреть, она гипотетически может и на Олимпиаду поехать», — сказал Губерниев «Р-Спорту».

Сама же Сливко призналась, что могла просто выйти на старт, не борясь за победу, но это не в ее стиле. Несмотря на то, что она выполнила критерии отбора и попадает во вторую команду как лидер Кубка России, Виктория и дальше продолжила доминировать на «Ижевской винтовке». Вскоре ей покорился спринт. Босс Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров после него заявил, что Сливко точно едет на Кубок IBU и может не бежать второй спринт. Вот только биатлонистка все равно вышла на старт. Да, не победила, но стала 4-й, что говорит о ее стабильности. Когда уже главный тренер сборной Михаил Шашилов перестанет не замечать спортсменку — вопрос.

Также в коллекции к медалям и грамотам Сливко (и Идинов) прибавила Кубок Александра Привалова. Это новый приз, который теперь будет выручаться чемпионам индивидуальной гонки на «Ижевской винтовке».

Помимо Сливко интерес вызывали Лариса Куклина и Евгений Гараничев. Оба спортсмена провели начало сезона в основе на Кубке мира, но не показали ничего выдающегося, поэтому и оказались в России.

Куклина при всей своей упаднической форме оказалась лучше многих в Ижевске. Лариса так же стабильна, как и Сливко. Она стала второй в индивидуалке и первом спринте, а во втором заняла 4-е место. В январе поклонники Куклиной увидят ее во второй сборной.

А вот Гараничев потерял все шансы на то, чтобы спасти олимпийский сезон. В индивидуалке стал 8-м, а в спринте финишировал на 4-й позиции. На последнюю гонку биатлонист уже не вышел. Тренер сборной Тюмени Максим Кугаевский сообщил, что у спортсмена ларингит.

В итоге команду на Кубке IBU пополнят: Сливко, Куклина, Анастасия Егорова, Наталья Гербулова, Дмитрий Иванов (лидер Кубка России), Михаил Бурундуков, Михаил Первушин. Правда, Бурундуков на ближайшем этапе не выступит из-за оформления документов, которые позволят выступить на международных стартах. На это время его заменит Петр Пащенко.

Если хоть у кого-то получится проявить себя на втором по значимости турнире в биатлоне, а тренером хватит смелости их позвать на Кубок мира, вполне возможно, что шанс на Пекин у ребят не потерян. Время до Игр еще есть.

Состав сборной России на Кубок IBU

Мужчины:

Женщины: Виктория Сливко, Лариса Куклина, Анастасия Егорова, Наталья Гербулова, Евгения Буртасова, Анастасия Гореева.

Состав мужской сборной России: Дмитрий Иванов, Михаил Первушин, Михаил Бурундуков, Петр Пащенко, Василий Томшин, Ильназ Мухамедзянов.