Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
18 декабря 2021, Суббота, 18:04

Васильев: «С Зайцевой очень мутная история. Это все недоказуемо и заказ против России»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Васильев отреагировал на новость о том, что финскую биатлонистку Кайсу Мякяряйнен лишили Кубка мира после пересчета баллов в сезоне-2013/14 из-за дисквалификации россиянки Ольги Зайцевой.

«С Зайцевой очень мутная история. Там нет ничего очевидного, поэтому окончательной точки ставить не приходится. Да, что-то кто-то уже решил так же, как и с дисквалифицированной российской командой на определенное количество лет. А статистику мирового спорта никто вообще не хочет смотреть. США, например, в отрыве от других находится по допинг-случаям. Но об этом почему-то все молчат. Где тут справедливость? О какой справедливости может вообще идти речь? То же самое и с Ольгой Зайцевой.

Тот же самый Гэтлин, который два раза был дисквалифицирован и в итоге поехал на Олимпиаду, выиграл серебряную медаль. Как это вообще? Недавно была ситуация с Марит Бьорген, которая сама призналась в употреблении допинга. Хоть какая-то реакция была? Тишина полная. О чем можно говорить? Считаю, в отношении Зайцевой никто не должен открывать свой рот. Это все недоказуемо и заказ против России. Я настаиваю на этом, потому что игнорируются очевидные факты против коллег и в противовес высосанные из пальца эпизоды против наших спортсменов.

Касаемо ситуации с Бергер и Макарайнен, менять ничего нельзя. Нельзя! Хотите — аннулируйте результаты Зайцевой, но результаты общего зачета нельзя менять спустя столько лет. Это безумие! Если они это сделают, посыплется весь принцип соревнований во всех видах спорта. Этого просто нельзя допускать. Кайса должна остаться победителем Кубка Мира», — сказал Васильев в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0