Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
18 декабря 2021, Суббота, 07:32

Мякяряйнен — о Зайцевой: «Если бы спорт был чистым, не было бы необходимости переписывать результаты»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывшая финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен отреагировала на новость о том, что Международный союз биатлонистов (IBU) лишит ее победы в общем зачете Кубка мира-2013/14 в связи с перерасчетом очком из-за допингового расследования в отношении российской спортсменки Ольги Зайцевой. Федерация решила отобрать титул у Мякяряйнен и присвоить победу норвежке Туре Бергер.

«Я и не знала, что эта история еще не закончена. Прошло 7–8 лет. Но, судя по всему, и моя собственная карьера еще может преподнести сюрпризы.

Никто не заберет у меня те моменты и чувства. Спустя 8 лет я и не помню всех тех перипетий. Там было столько гонок, что все могло сложиться иначе, если бы Зайцеву сняли с соревнований на оставшуюся часть сезона сразу после Олимпиады в Сочи.

Если бы спорт был чистым, и у нас были только чистые спортсмены, не было бы необходимости переписывать результаты. Все это просто печальный пример того, как абсолютно чистые и невинные спортсмены должны страдать из-за других», — приводит слова Мякяряйнен Yle.

Напомним, в 2017 году МОК лишил Зайцеву серебряной медали Олимпийских игр в Сочи и пожизненно отстранил от участия в них за нарушение антидопинговых правил. Результаты, показанные Зайцевой до Олимпиады-2014, были аннулированы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0