«Работайте, девочки и тренеры. Что вы целый год делали?» Драчев — о 8-м месте российских биатлонисток

Бывший глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев высказался о выступлении российских биатлонисток.
В эстафете на 2-м этапе Кубка мира в Эстерсунде Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина использовали 10 дополнительных патронов и заняли 8-е место, проиграв победительницам француженкам более трех минут.
«Понятно, что шестые-восьмые места — результат, на который мы пока готовы. К сожалению, эстафета эта подтвердила. Нас обыгрывают и с кругом, и даже с двумя кругами. Пока это удручающие показатели. Надо исправляться, руки опускать нельзя. Есть маленький плюсик — это Кристина Резцова. Она справилась с первым этапом, есть в резерве Анастасия Шевченко и еще несколько молодых спортсменов.
По Мироновой есть факторы и спортивные, и жизненные. Все подряд. Психология очень важна. Вероятно, часть проблем нужно искать там. Я сегодня внимательно смотрел за тем, как бежали француженки. Приятно смотреть. Они и по ходу выглядят здорово, а потом приходят на рубеж и стреляют за 20 секунд. Эталон биатлонной работы. Специально записал некоторые моменты, буду показывать у себя в инстаграме или еще где-то.
А наши ложатся на коврик долго, изготавливаются. Как будто они вчера взяли винтовку. Так же нельзя. Где работа с оружием? Понятно, что многие мажут. Но нам с проигрышем по минуте по лыжному ходу никак нельзя брать дополнительные патроны. Если бы мы бежали в одни ноги с Эльвирой Эберг, тогда можно и запасные брать, и стрелять быстро, еще в чем-то экспериментировать. Но сейчас у нас нет никаких возможностей в компоненте-стрельбе проигрывать. Мы по всем статьям проигрываем в лыжном ходе. И еще умудряемся проигрывать в скорострельности и качестве стрельбы. Уступаем во всех компонентах. О каком результате вообще может идти речь. Надо все это подтягивать. Работайте, девочки и тренеры. Что вы целый год делали?
То, что заложено летом в подготовительный период, сейчас уже сложно изменить. Идет соревновательный период. Надо либо уехать на еще один подготовительный сбор и там все исправлять, либо уже в процессе работать. Нам остается только второе, другого варианта нет. Все время старты и переезды. Завтра они уже переедут в Австрию, там будут другие условия. Надо обязательно что-то делать, это явно не те результаты, на которые мы рассчитывали», — приводит слова Драчева РИА Новости.