Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
4 декабря 2021, Суббота, 17:05

Женскую сборную по биатлону нужно спасать. Юниорка Шевченко — единственная надежда, ее нужно звать на Кубок мира

biathlonworld.com
Поделиться
Комментарии
Потом будет поздно.

В олимпийском сезоне Кубок IBU значит для наших биатлонистов так много, как никогда. Если попасть там на подиум, есть шанс на то, что кого-то из спортсменов позовут в сборную на Кубок мира. А там можно выступить так, что назад тренеры тебя просто не смогут отправить.

После первого этапа Кубка IBU в шведском Идре в команду приехали Василий Томшин и Александр Поварницын. Их место во второй сборной России заняли Матвей Елисеев и Евгений Гараничев. Опытные биатлонисты, которые провели на Кубке мира не один год, пока никак не проявили себя (Матвей вообще не выступал на этапе в норвежском Шушене), чтобы у Юрия Каминского возникла мысль вернуть их обратно. Если не будет никаких сенсаций, Томшин и Поварницын могут свои места и не отдать.

Хотя кому-то, если быть до конца честными, из них придется это сделать, потому что в основу рвется Антон Бабиков. Чемпион мира выиграл в Шушене спринт и масс-старт-60. На фоне парней во втором по значимости международном биатлонном турнире россиянин выглядит прилично. Понятно, что на Кубке мира и конкуренция выше, и скорости, но когда-то ведь Антон бегал с топами на одном уровне. Если бы он смог в этом сезоне вернуть ту форму, оказал команде бесценную помощь. Вот только волшебный шар, который бы предсказывал будущее — вещь из сказок. Нужно приезжать в основу и показывать, готов ли ты конкурировать с Йоханнесом Бе, Стурлой Легрейдом, Эмильеном Жакленом, Себастьяном Самуэльссоном и своими друзьями по сборной.

Нужно приезжать и Анастасии Шевченко. Она в Шушене тоже разрывает: суперспринт — бронза, спринт — золото, масс-старт-60 — серебро. Прямо сейчас россиянка — лидер общего зачета Кубка IBU. Чем не доказательство того, что она в форме? Михаилу Шашилову стоило бы присмотреться к своей ученице. Тем более девушки в национальной команде выглядят блекло. И продолжать кормить всех нелепыми оправданиями долго у тренера не выйдет. В Эстерсунде гонки у всех получаются неудачными и из-за хода, и из-за стрельбы. При этом толком никто не понимает, что с ними происходит.

Декабрь — месяц, когда тренеры еще могут поэкспериментировать. Потом уже будет не до этого. За месяц до Олимпиады нужно иметь четкое представление, кто поедет в Пекин, потому что эстафету, где у нас больше всего шансов на медали, накатывать в феврале будет бессмысленно. Если сейчас не вызывать тех, кто выделяется на других стартах, то когда?

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0