Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
2 декабря 2021, Четверг, 14:55

И не бегут, и не стреляют. У женской сборной России никаких улучшений по сравнению с прошлым годом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Лучший результат — 20-е место Мироновой…

Первый этап Кубка мира оставил неоднозначные впечатления от выступления женской сборной России. Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова вроде бы порадовали в индивидуалке (5-я и 8-я), но в целом команда показала свои привычные невысокие результаты.

От второго этапа в Эстерсунде хотелось увидеть, что наши девушки способны взять реванш у самих себя. Получилось не очень.

Светлана Миронова, несмотря на то, что стала лучшей из россиянок (20-е место), ходом все еще не блещет — минута отставания от вице-чемпионки спринта Эльвиры Эберг. С одним промахом ногами она уступила, например, Доротее Вирер, Ханне Эберг и Жюстин Брезаз-Буше, которые ошиблись на рубеже по два раза.

Если бы не ошибки Резцовой на лежке и стойке, она бы могла стать первой среди наших, а так заняла только 27-е место. Тем не менее у Резцовой общий ход хотя бы приличнее, чем у Мироновой. Биатлонистка уступила Эберг 50 секунд ногами, что не так уж и плохо на фоне подруг по команде.

А вот Нигматуллина сдала, если сравнивать с прошлой неделей. Спортсменка с промахом осталась лишь на 29-й позиции. Это никуда не годится, хотя вряд ли можно назвать ее гонку провальной. Она и Резцова сохраняют стабильность, насколько это возможно. Да и последний круг у Ульяны все еще на уровне.

Чего нельзя сказать о Ларисе Куклиной и Валерии Васнецовой. После заездов в топ-30 россиянки откровенно сдали. И даже чистая стрельба не помогла бы быть им высоко. Полторы минуты отставания ходом — мрак. Тем не менее даже эта неудача не делает из них предмет обсуждения. Биатлонистки со своими результатами ниже среднего остаются в тени.

Ирине Казакевич о таком остается только мечтать. После кучи промахов и попадания за пределы топ-100 к ней прикованы все взгляды. Гонки в Эстерсунде значат для Казакевич практически все. Она на грани вылета из основы, поэтому проваливаться ей никак нельзя.

Россиянка показала, что не до конца развалилась психологически, отлично разогнавшись — 8 секунд от Анны Солы. После точной лежки она вообще замыкала топ-10. Казакевич осеклась лишь на стойке, понимая, что ошибки могут стоить слишком много. Два непопадания отбросили ее из десятки на 47-е место. Несмотря на плохой последний круг (тоже не выглядела там бодро), спортсменка смогла подняться на две позиции повыше на финише. 45-е место — локальная, но победа над собой.

Лучшей же в гонке стала Лиза Тереза Хаузер из Австрии. Эберг-младшая проиграла ей 12,5 секунды, и это с двумя промахами. Скорость у шведки просто феноменальная, но так вряд ли будет всегда. Скандинавы традиционно подводятся к домашнему этапу, зажигают там, а потом пропадают с радаров. Сола стала третьей. Динара Алимбекова, кстати, следом за ней. И белоруски, если сравнивать с россиянками, добавили. Даже на фоне провалившихся норвежек, которых нет в топ-10, наши соседи выглядят здорово. Поэтому в пасьюте нам рассчитывать не на что.

Кубок мира по биатлону. 2-й этап. Эстерсунд, Швеция

Спринт, 7,5 километров. Женщины

1. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — 19.30,2 (0)

2. Эльвира Эберг (Швеция) — +12,5 (2)

3. Анна Сола (Беларусь) — +14,4 (1)

4. Динара Алимбекова (Беларусь) — +20,6 (0)

5. Франциска Пройс (Германия) — +24,2 (1)

6. Анаис Шевалье-Буше (Франция) — +27,8 (1)…

20. Светлана Миронова (Россия) — +1.03,0 (1)…

27. Кристина Резцова (Россия) — +1.14,6 (2)…

30. Ульяна Нигматуллина (Россия) — +1.16,3 (1)…

42. Лариса Куклина (Россия) — +1.38,5 (1)…

45. Ирина Казакевич (Россия) — +1.46,5 (2)…

63. Валерия Васнецова (Россия) — +2.09,6 (2).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.