Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
27 ноября 2021, Суббота, 08:35

Возьмут ли медаль Олимпиады Логинов и Латыпов, будет ли Бе в топе. Стартует биатлонный Кубок мира

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Готовимся к старту сезона.

Шведский Эстерсунд — место, где начнется биатлонный Кубок мира. Каким он будет в этот раз — загадка для всех. Олимпийский сезон каждый раз, пожалуй, один из самых непредсказуемых, поэтому утверждать что-то — бессмысленно.

Никаких противостояний между Россией и всем остальным миром не ожидается, потому что уже много лет наши спортсмены и близко не подбираются к тому, чтобы начать с кем-то серьезно конкурировать. И вряд ли разделение на тренировочные группы это изменит. Сейчас мы дожили до того, что радуемся парочке подиумов в сезоне. Будем счастливы и в этот раз.

Если говорить про Олимпийские игры, самые большие ожидания связаны с Александром Логиновым и Эдуардом Латыповым. С женской командой все сложно — сплошные вопросы и сомнения. По инерции рассчитываем на Светлану Миронову, но только из-за того, что другие тоже не выстреливают. Какие-то ожидания связаны с Ириной Казакевич, но ее стрельба в межсезонье и на отборе — это тотальный ужас. Возможно, где-то за счет стрельбы удивит Куклина. Но надежного бойца, который бы стабильно претендовал хотя бы на топ-10 у России по-прежнему нет.

С эстафетами и так все понятно. На них мы рассчитываем всегда больше остальных гонок. Получится ли у ребят удивить, зацепиться за медаль в Пекине, навязав борьбу топам — посмотрим.

Интересно будет понаблюдать и за ветераном команды Евгением Гараничевым. Многие порой забывают, что он все еще входит в состав сборной, потому что давно не общается с журналистами и не показывает выдающихся результатов. Да, призер Олимпийских игр стабилен, но этого мало. Везти его в Пекин ради одной индивидуалки — глупо. Тюменец ведь давно не бегает эстафеты, а именно эта гонка может стать медальной, если у Логинова и Латыпова не заладится в личных видах. Кажется, даже Гараничев сейчас не знает, как доказать свою нужность тренерам на Игры. Побеждать он давно перестал.

Все идет не по плану и у Йоханнеса Бе. В прошлом сезоне он чуть не лишился Кубка мира, взяв его только на опыте. Про чемпионат мира, который получился провальным, лучше вообще не вспоминать. Стурла Легрейд ворвался в команду, заставив норвежца волноваться. Если Бе не взялся за ум, а Легрейд стал сильнее — Рыжего ждут тяжелые времена. Плюс еще и французы подпирают.

В этом плане Тириль Экхофф гораздо проще. Лидер среди женщин вряд ли чувствует конкуренцию. Если Доротея Вирер не пришла в форму, с фавориткой сезона все будет ясно практически сразу. Тем более для итальянки этот сезон может стать последним в карьере. Он таким и будет, выиграй Доро медаль Олимпиадой, которой ей не хватает. Да, есть еще Ханна Эберг, но шведка так нестабильна, что вряд ли ее вдруг прорвет.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.