Хованцев: «Сборная России по биатлону становится закрытым клубом. Как в нее попасть?»

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев поставил под сомнение систему отбора биатлонистов в национальную команду на международные старты.
На первые четыре этапа Кубка мира будут отобраны по одному биатлонисту в мужскую и в женскую команды на основе контрольных стартов, остальные десять — тренерским решением и на основе результатов прошлого сезона.
«В основе должен лежать спортивный принцип. Да, на первые этапы Кубка мира без отбора можно везти спортсменов, если в предыдущем сезоне они показали хорошие результаты — медалистов и тех, кто попал в топ-25 [общего зачета Кубка мира].
Но отдавать определение почти всего состава на откуп одному тренеру — неправильно, не должно быть такого, чтобы отбирался только один спортсмен, иначе сборная команда становится закрытым клубом. Как в нее попасть? В первый год моей работы [главным тренером] мы допустили к участию в отборе по 25 спортсменов, в итоге поехали сильнейшие, и они выступали нормально.
Команда должна формироваться по спортивному принципу, бить регионам по рукам не надо, у них должна быть мотивация работать. Многие тренеры, с которыми я общался, сейчас высказывают свое недовольство», — приводит слова Хованцева ТАСС.