Биатлон
21 сентября 2020, Понедельник, 07:56

Польховский — о спринте на ЧР: «Радует, что была очень упорная борьба. Есть конкуренция в нашей женской сборной»

Главный тренер сборной России Валерий Польховский прокомментировал результаты женской спринтерской гонки на летнем чемпионате страны в Тюмени. Победительницей стала Екатерина Глазырина, проехавшая дистанцию за 22 минуты 51,1 секунды (0 промахов), второе место заняла Светлана Миронова, отставшая на 1,9 секунды (1), третьей стала Евгения Павлова — +7,7 (0).

«Была очень упорная борьба, что радует. Есть конкуренция в нашей женской сборной. При грамотной работе можем значительно прибавить. Удивлен ли, что Миронова проиграла на последнем круге? Катя Глазырина тоже довольно быстрая спортсменка и к тому же имеет большой соревновательный опыт. Возрастная спортсменка? Это же хорошо, что молодежи есть на кого смотреть. Есть, куда стремиться.

Накануне состоялся тренерский совет, на нем был принят ряд решений. Обсудили критерии отбора. На декабрьские этапы Кубка мира право выбора предоставляется тренерам. Независимо от того, кто где проходил предсезонную подготовку. Контрольные старты тоже будут проводиться. Мужчины сейчас проведут сбор в Алдане в Якутии, все будут на виду у тренеров. Например, Малиновский занял здесь призовое место, взоры тренеров уже обращены на него. Возможно, возьмем его с собой на сбор и там посмотрим.

Предварительные итоги чемпионата для женщин? Прежде всего, Глазырина и Миронова показали стабильность. На данном этапе уже появились лидеры. Хорошо проявляет себя Казакевич, но есть проблемы со стрельбой. Остальным девчонкам тоже есть над чем поработать», — сказал Польховский в эфире телеканала «Матч ТВ».