Маковеев: «Девочки прибавили функционально, но стрельба разладилась. Плюс очень сильное давление»
Российский биатлонист, мастер спорта международного класса Андрей Маковеев прокомментировал результат женской индивидуальной гонки на чемпионате мира — 2020 в итальянском Антхольце.
Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, с тремя промахами занявшая 13-е место. Светлана Миронова (4 промаха) стала 22-й, Лариса Куклина (4) — 23-й, Ирина Старых (5) — 32-й.
«Сказать честно, я очень надеялся на Катю [Юрлову-Перхт], но, к сожалению, у нее не получилось. Почему такая плохая стрельба? Потому что проигрывали ходом в январе, сейчас проигрываем в стрельбе. Пошел дисбаланс, и мы все никак не можем синхронизировать скорость и стрельбу. Пульсовые разные режимы. Но в этом и заключается биатлон, чтобы бежать и попадать на стрельбе. Обычно, кто медленно бежит — хорошо стреляет. Девочки прибавили функционально, но стрельба разладилась. Плюс на команду очень сильное давление и это не может не сказываться на моральном состоянии команды.
Получится ли что-то исправить в ближайшее время? Никто же не думал, что у нас будет две медали. Сейчас только середина чемпионата мира. Давайте подождем. Все может быть», — сказал Маковеев в беседе с корреспондентом Sport24 Тиграном Арутюняном.