Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
12 апреля 2018, Четверг, 00:21

Бессеберг: «Опровергаю обвинения в адрес IBU, мы все делали правильно»

Поделиться
Комментарии

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг опроверг обвинения в том, что возглавляемая им организация закрывала глаза на нарушения антидопинговых правил российскими биатлонистами.

Ранее сообщалось, что Россия якобы пыталась купить молчание руководства IBU в попытке скрыть применение российскими спортсменами допинга. Об этом в своем секретном докладе пишет Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Согласно 16-страничному докладу ВАДА, IBU «пытался сделать все возможное, чтобы против российских спортсменов не заводили дела об употреблении допинга». ВАДА подтвердило факт проведения подобного расследования, а также связь ВАДА с расследованием, которое ведут полицейские в Норвегии и Австрии.

Также стало известно, что информатор ВАДА и бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков принимает участие в расследовании коррупции в IBU.

«Сегодня меня допрашивала австрийская полиция. Об этом сообщил пресс-релиз IBU. Они заявляют, что российские биатлонисты имели возможность выступать, несмотря на подозрительные показатели крови. Это является нарушением антидопингового кодекса ВАДА и законодательства Австрии. Я полностью опровергаю эти обвинения. Любые пробы с подозрительными показателями крови передаются для дополнительного анализа в лабораторию Осло, при этом они сопровождаются представителями ВАДА.

Мне удивительно слышать такие обвинения, потому что, уверен, мы все делали правильно. Надеюсь, ситуация скоро разрешится. Это важно для биатлона», - цитирует Бессеберга TV2.

Тюмень подаст повторную заявку на проведение ЧМ-2021 по биатлону в случае восстановления РУСАДА

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0