Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БаскетболОлимпийские игры
11 ноября 2022, Пятница, 08:15

Советский призер Олимпиады при загадочных обстоятельствах выпал из окна. Говорят, Арзамасков «кинул» воров в законе

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Не дожил даже до 35.

Владимир Арзамасков — советский баскетболист, бронзовый призер Олимпиады-1976, дважды победитель чемпионатов СССР. В годы карьеры выступал за ленинградский «Спартак», московский ЦСКА и киевский «СКА». Вспоминая об Арзамаскове, бронзовый призер ОИ-1976 Андрей Макеев говорил так:

«Он следил за внешностью. Галстук — не галстук, про джинсы я уж не говорю. Я хорошо запомнил, что Зяма как-то достал по случаю ярко-желтые носки. Носил их с гордостью. Одним из первых купил японские часы с электронным циферблатом. Понятно, что это была «штамповка», за границей мы покупали их на пять долларов 10 штук. Здесь такие модные часы могли уйти за 100 рублей.

Он вообще был коммерсантом по духу. Знал, где купить подешевле и куда потом продать подороже. В карты играл блестяще, почти всегда везло ему чертовски, но мог и смухлевать, что греха таить».

В лиге игроки «Спартака» получали меньше всех, «держались» за счет заграничных поездок.

«Фотоаппараты «Зенит» в Ленинграде, кажется, стоили 280 рублей — а там уходили влет по 100 долларов. Отлично также шли икра, водка и кубинские сигары. Заводилой всего процесса, безусловно, был Владимир Арзамасков. В какой-то момент буквально насадил в команде культ бизнеса! Сегодня вне всякого сомнения Арзамасков стал бы бизнесменом величайшего масштаба. Какие-то моральные принципы и душевные сомнения у него отсутствовали полностью!» — рассказывал в те годы игрок дубля «Спартака» Валерий Диев («СЭ»).

В какой-то момент под влияние Арзамаскова попал автор золотого броска в Мюнхене Александр Белов. Супруга Владимира Жанна (дочь генерала) свела чемпиона с женщиной, обладавшей огромными связями с иностранцами — где купить и как продать. «А та уже Сашке с этой коммерцией голову развернула на 360 градусов!» — говорит Макеев.

РИА Новости

Считается, что именно Арзамасков уговорил Белова взять в Италию иконы, чтобы там их продать. В деле было трое, кому нести сумку — бросили на пальцах. Выпало Белову.

«Приезжаем в еще старое Шереметьево. Абсолютно обыденная и привычная процедура — поначалу. Те же самые люди на таможне. Давно все друг друга в лицо знают. Мы составили сумки в огромную кучу. Потом их часть ребята перенесли уже в зону досмотра. Другая часть осталась на прежнем месте — пока как бы ничьи. И тут Сашка [Белов] говорит нападающему Вове Яковлеву: «Возьми вот эту сумку и отнеси туда». Вова свою уже отнес — и вторую понес следом. В ту зону, где либо состоится досмотр, либо приедет тележка — и все сумки скопом увезет к самолету без всякого досмотра.

Но, как только Яковлев совершил свой второй поход, «ни с того ни с сего» вдруг появилось всеобщее внимание к этой сумке. К обычной и неприглядной спортивной сумке. «КТО пронес?» Хотя видели же, кто ТОЛЬКО ЧТО ее пронес.

Вова молчит. Его отозвали в сторону. И следом… Сашку отзывают. Хотя со стороны было совершенно непонятно, при чем тут Белов — и почему его «привязывают» к этой сумке! Объяснение может быть только одно: и Сашку, и, разумеется, Зяму уже «пасли». И в тот день в аэропорту, и раньше — когда они валюту покупали», — вспоминал Макеев.

Арзамасков сказал Белову, что тоже может сознаться, однако Александр взял всю вину на себя. Его тут же лишили всех регалий и отстранили от баскетбола. Потом разрешили вернуться, но и без того не самое крепкое здоровье уже было подорвано. Менее чем через 2 месяца после возвращения в сборную Белов скончался от ангиосаркомы сердца.

РИА Новости

Арзамасков же продолжил играть, но со временем утратил к баскетболу всякий интерес, вернулся в Москву, стал заниматься уже откровенным криминалом: фарцовка, валютные операции, «ломка» чеков.

«Пока ребята кидали «лохов» у комиссионок, это сходило с рук. Но однажды Володя «кинул» либо блатных, либо воров в законе. Тогда он мне признался: «Обложили и сверху, и снизу. Похоже, перешел дорогу очень серьезным людям», — говорит Макеев.

Через два месяца после того разговора Арзамаскова не стало — 34-летний баскетболист при загадочных обстоятельствах выпал с восьмого этажа…

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0