Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БаскетболОлимпийские игры
14 октября 2022, Пятница, 08:40

Дэвид, спасибо тебе за детство! Как американец сделал Россию одной из лучших команд в мире

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Блатт тяжело болен, но все равно продолжает работать.

Во второй половине прошлого века наш баскетбол был одним из лучших на планете: советская команда регулярно брала медали крупных турниров, а завершивший карьеру легендарный Сергей Белов дважды выводил российскую дружину в финал ЧМ. Но в начале нулевых случился регресс — поражения на ранних стадиях ОИ и ЧМ, неудачи на Евробаскете.

После нескольких тренерских перестановок сборную России возглавил американо-израильский специалист Дэвид Блатт, что многие встретили с осторожностью. Однако Дэвид почти сразу начал давать результат, в итоге подарив нашим болельщикам одни из лучших спортивных воспоминаний.

«Работа в России — один из ярчайших моментов в моей карьере. Это был шаг в сторону от привычного жизненного пути. Это было историческое решение — приехать в Россию и тренировать сборную бывшего Советского Союза. Вместе мы сделали очень успешную команду с прекрасными игроками и прекрасными людьми. Это был уникальный опыт», — скажет потом Блатт.

РИА Новости

Дэвид возглавил нашу команду весной 2006-го, под его руководством Россия без проблем отобралась на ЧЕ-2007. На групповых этапах россияне проиграли всего раз — хозяева турнира испанцы победили со счетом 81:69. В плей-офф сборные попали в разные части сетки и встретились уже в финале.

В составе испанцев зажигали звезды НБА Пау Газоль и Хосе Кальдерон, тогда как Россию вели за собой Андрей Кириленко и Виктор Хряпа. Испания была лучше практически во всех компонентах, но за 5 секунд до сирены это уже мало кого волновало.

Воодушевленные болельщики ждали успеха и в олимпийском Пекине, однако Россия даже не вышла из группы. Защита европейского титула тоже не удалась: отказались приезжать Кирилинко и Джей Ар Холден, травмировался Хряпа — в итоге вылет в четвертьфинале. Не удалось зажечь и на ЧМ-2010 в Турции — проиграли очередной сборке американской «Дрим тим».

Как и четыре года назад, настроение фанатов исправил Евробаскет: российская команда оступилась лишь в полуфинале. В сумасшедшей перестрелке за бронзу наши перебросали Македонию — 72:68.

А затем наступило время Олимпиады в Лондоне. Из-за травм в окончательный состав не вошли Андрей Воронцевич и Сергей Быков, зато в строю были Кириленко, Моня, Хряпа, начинал превращаться в звезду Алексей Швед. В группе россияне проиграли лишь ничего не значащий матч с Австралией и вышли в плей-офф с первого места.

В играх на вылет наши баскетболисты без особых проблем прошли Литву, следующим соперником стала Испания. Перед большим перерывом Россия вела «+11», но во второй половине действующие чемпионы Европы перевернули игру и победили 67:59.

В матче за бронзу России противостояла Аргентина. На протяжении всей встречи инициатива переходила от одной команды к другой, все решила концовка: Швед забросил 3-очковой, Андрес Носиони из-за дуги промахнулся, а Виталий Фридзон в отрыве положил решающий.

«Мы построили великую команду. Это одна из лучших команд мира, которая демонстрирует игру самого высокого уровня. Мы долго шли к этой цели, собрали множество талантливых игроков. Завоевание медалей на Олимпийских играх — это создание новой российской истории. За те семь лет, которые я работаю с Андреем Кириленко и другими парнями, мы выиграли три медали. Золото Евробаскета в 2007 году, бронзу в прошлом и эту бронзу Олимпийских игр», — сказал после Лондона Блатт.

К разочарованию болельщиков, вскоре Дэвид покинул свой пост. Через несколько месяцев после отъезда из России Блатт взял Евролигу с израильским «Маккаби», обыграв в полуфинале ЦСКА со счетом 68:67. А затем решил попробовать себя в НБА, приняв предложение «Кливленда».

К команде присоединились Леброн Джеймс и Кевин Лав, в первом же сезоне «Кавальерс» дошел до финала НБА, а сезон-2015/16 стал для команды триумфальным. Однако к чемпионству «Кливленд» приводил уже не Блатт: в начале 2016-го, несмотря на победу в Восточной конференции, Дэвида отстранили от работы.

Всех подробностей мы никогда не узнаем, но говорят, что инициатива исходила от Леброна, которому не совсем нравились принципы работы Дэвида.

Getty Images

Блатт вернулся в Европу, работал с «Дарюшшафакой», «Олимпиакосом». Но какую бы команду Дэвид ни тренировал, в России бывшему тренеру национальной командой всегда устраивали теплый прием.

Три года назад Блатту диагностировали рассеянный склероз — серьезное заболевание, приводящее к прогрессирующей инвалидизации и значительному снижению продолжительности жизни. Однако Дэвид не собирался сдаваться и еще некоторое время поработал тренером, уйдя из профессии лишь весной 2020-го.

Завершив карьеру, Блатт захотел попробовать себя в дипломатии. Но баскетбол его так и не отпустил. Вскоре Дэвид стал совладельцем чешского «Брно», во время Игр в Токио был консультантом сборной Канады. А летом легендарный специалист получил аналогичную должность в родном «Маккаби».

«Жизнь не заканчивается из-за рассеянного склероза. Это лишь еще одна проблема, с которой вам придется столкнуться, и вы должны быть рады возможности проявить себя и стать своей лучшей версией себя», — сказал недавно Блатт.

Дэвид, спасибо тебе за детство!

РИА Новости

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0