Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
3 мая 2022, Вторник, 06:46

Советские баскетболисты лишились золота ЧМ-1959 из-за политики. Игрокам запретили выходить на площадку с Тайванем

fbp.ru
Поделиться
Комментарии
Команду дисквалифицировали.

Чемпионат мира по баскетболу в 1959 году стал третьим в истории. Для сборной СССР, которая перед турниром в Чили выиграла Евро, там случился мировой дебют. Играть пришлось на открытом воздухе из-за организационных проблем, но не только этим соревнование отличалось от всех остальных.

На групповом этапе советские баскетболисты проиграли лишь Канаде, что не помешало выйти в финальный раунд. Команда Степана Спандаряна и Александра Гомельского прошла дальше со второго места, но не перестала быть от этого фаворитами чемпионата мира. В борьбе за медали игрокам не было равных (победы над США, Бразилией, Болгарией, Чили и Пуэрто-Рико) до момента встречи с Тайванем. Именно она лишила СССР победы на дебютном мировом форуме.

lib.sportedu.ru

Все произошло из-за политики, которой сейчас в спорте никого не удивишь. Наша команда последовала примеру Болгарии, отказавшись выходить на площадку с Тайванем, который отделился от Китая после гражданской войны. Советский Союз поддерживал режим Мао Цзэдуна, поэтому чиновники запретили баскетболистам проводить матч. За это сборная получила техническое поражение. Оно, к слову, не должно было ничего поменять в турнирной таблице, но оргкомитет турнира принял решение дисквалифицировать «бунтовщиков».

«По возвращении домой команду встречали как триумфаторов и спортсменам вручили именные медали «За победу на чемпионате мира», — вспоминал игрок той команды Олег Кутузов в интервью energy-life.su.

В тот день на стадионе было лишь стартовое вбрасывание. Вон Квок Юн забросил мяч в кольцо, судьи зафиксировали попадание и остановили игру. Победа досталась Тайваню со счетом 2:0. Чемпионом соревнований же стала сборная Бразилии. СССР осталась в истории на 6-м месте.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0