Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
16 января 2022, Воскресенье, 19:38

Россия может остаться без чемпионата мира из-за прививок. Баскетбольную сборную не хотят пускать в США: подробности

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Женская сборная России по баскетболу может пропустить чемпионат мира 2022 года, который пройдет в Австралии с 22 сентября по 1 октября, не по спортивным причинам.

Дело в том, что из-за прививок российских баскетболисток не хотят пускать в США, где с 10 по 13 февраля пройдет квалификация к чемпионату мира. Сборная России попала в отборочную группу D вместе с США, Бельгией и Пуэрто-Рико. Для выхода на ЧМ-2022 россиянкам достаточно не занять в этой группе последнее место.

Высока вероятность, что российские баскетболистки в итоге не смогут сыграть в США, но шансы еще остаются. Как сообщил Sport24 источник, знакомый с ситуацией, очень многое теперь зависит от президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко.

«Сейчас все в руках Кириленко, который ведет переговоры с американской принимающей стороной, где он является влиятельной фигурой. Если Кириленко договорится с США, это будет прорыв. Дипломатические каналы не могут ничего решить из-за того, что процессуальные сроки упущены», — отметил источник.

США не хотят пускать женскую сборную России на территорию своей страны без вакцины европейского качества, тогда как «Спутник V» и «КовиВак» не проходят по их стандарту. Кроме того, у российской команды есть проблемы с оформлением американских виз, так как посольство США в России их не выдает. Ожидается, что в итоге россиянки получат визы в Ереване, но основной проблемой остается ситуация с вакцинами.

«Пока нам ничего не говорят. Ждем какую-либо информацию. Не могу сказать, что сейчас сильно переживаем. Конечно, будет обидно, если из-за политики мы не сможем поехать. Но от нас это не зависит», — сказала баскетболистка сборной России Мария Вадеева в комментарии для Sport24.

Сборная России по баскетболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0