Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
24 августа 2021, Вторник, 11:45

ЦСКА открыл сезон матчем за Полярным кругом. А Никита Курбанов освоил профессию шахтера

ПБК ЦСКА
Поделиться
Комментарии
Подробности визита армейцев в Норильск.

Баскетболисты ЦСКА начали подготовку к сезону с визита в Норильск, который постепенно становится центром притяжения для звезд из разных видов спорта. Так, этой весной по приглашению президента компании «Норникель» Владимира Потанина в Норильске прошел благотворительный матч с участием Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Валерия Каменского и других легендарных хоккеистов.

В отличие от хоккеистов, баскетболисты не привыкли к каскам. Но уже по традиции спустились в рудник «Комсомольский» и увидели процесс добычи.

ПБК ЦСКА

«Можно было опуститься и на глубину 900 метров, но нам сказали, что для первого раза будет достаточно 450, — рассказал тяжелый форвард ЦСКА Семен Антонов. — Такие огромные масштабы, даже не мог себе представить, что под землей работает тяжелая техника, а каждый день на смену выходят порядка 700 человек. Нам показали, как происходит разгрузка, отгрузка. Очень круто. Производит огромное впечатление. И ты понимаешь, какой это адский колоссальный труд, как тяжело люди работают на благо всей страны».

Никита Курбанов, как и полагается капитану, пошел дальше коллег и не просто побывал на экскурсии, но и попробовал себя в роли машиниста погрузочно-доставочной машины. Для этого форвард сборной России прошел курс обучения на подземном полигоне. Этот полигон — уникальная база корпоративного университета «Норникеля», где на специальных тренажерах проводится обучение горняков по целому ряду профессий.

Для Курбанова выбор шахтерской профессии оказался ограничен. Во-первых, у спортсмена было не так много времени, а во-вторых, с его ростом 2,02 м не так-то просто уместиться в кабине габаритной техники. «Ничего, в Жигулях было и потеснее», — пошутил Курбанов. Под присмотром горняков он сумел безопасно установить заряды в горную массу. На баскетбольном языке это было трехочковое попадание.

«Здесь, на глубине, по моему ощущению, нельзя расслабляться и вести себя как-то безалаберно, — поделился впечатлениями Курбанов. - Потому что ты работаешь не для себя, а, по большому счету, для тех людей, которые идут после тебя, для следующей смены, для людей, которые занимаются определенной работой. В спорте работаешь с мячом, а здесь с техникой. И нужны специальные навыки и там и там. В баскетболе нужно попасть мячом в кольцо, а здесь стрелой — в шпур. На баскетбольной площадке ты ответственен перед многими — и перед командой, и перед зрителями. Спускаясь под землю, нужно также нести всю ответственность и отдавать себе отчет: что ты делаешь, как делаешь, зачем и с каким настроением».

На баскетбольной площадке у Курбанова с коллегами тоже все получилось отлично. Хотя, конечно, товарищескую встречу с командой Норильским дивизионом, за которую сыграл даже старший вице-президент «Норникеля» Николай Уткин, вряд ли можно расценивать как серьезную проверку сил. ЦСКА победил со счетом 142:70, порадовав местную публику красивой игрой и эффектными бросками сверху. На площадку вышел, кстати, весь основной состав, в том числе и недавние новички Алексей Швед и литовец Марюс Григонис.

БК ЦСКА

— Матч получился очень красивым, качественным, и главное, что никто не травмировался, — отметил после встречи Уткин. — Норильску уже надо привыкать к такой праздничной спортивной атмосфере. Важно, чтобы наш город действительно становился центром спортивной жизни. Спорт — это стратегическая область развития для компании «Норникель», такая же, как промышленная безопасность или забота об экологии. Именно спорт заряжает весь Норильск.

Помимо баскетбольного матча и похода на рудники, игроки ЦСКА также провели мастер-класс с местными игроками и подарили призы. Никита Курбанов даже пошутил, что, если команде в этом году удастся достичь своих целей — выиграть Евролигу и Единую лигу ВТБ, — открывать сезон за Полярным кругом может стать счастливой приметой.

ПБК ЦСКА

— Мы не были в Норильске 16 лет, — напомнил президент ЦСКА Андрей Ватутин. — За эти годы здесь многое изменилось, появилась новая суперарена, город стал лучше, красивее, но неизменно осталось одно — как болеют и переживают за ЦСКА в северном городе. Свой первый, пусть и товарищеский, матч в этом сезоне мы проводим в Норильске в дружественном полуофициальном формате, и для нас это большая честь. Спасибо работникам компании «Норникель», в каждой нашей победе есть огромная часть вашего труда.

БК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0