ЦСКА, «Химки» и «Зенит» продолжат представлять Россию в новом сезоне Евролиги. УНИКС выступит в Еврокубке
25 мая исполнительный совет Евролиги принял решение о досрочном завершении сезонов в Евролиге и Еврокубке без выявления чемпионов.
В связи с этим исполнительный совет также принял решение о том, что состав участников Евролиги в сезоне-2020/21 не притерпит изменений, что позволит трем российским клубам выступить в турнире — ЦСКА, «Химкам» и «Зениту». Напомним, изначально Евролига позволила «Зениту» выступить в розыгрыше-2019/20, предоставив клубу из Санкт-Петербурга «уайлд кард». При этом лига не планировала приглашать «Зенит» в список участников и на следующий сезон.
Что касается розыгрыша Еврокубка-2020/21, то в нем среди 8 команд, которые гарантированно получат право участия, оказался казанский УНИКС. Еще 16 путевок будут присуждены командам, прошедшим отбор в финальном зачете их национальных лиг, а позже окончательный список будет предложен для утверждения собранием акционеров организации.
Старт нового сезона Евролиги намечен на 1 октября, а Еврокубка — на 30 сентября.