Баскетбол
21 декабря 2018, Пятница, 21:00

«Химки» отскочили в домашнем матче против слабейшей команды Евролиги. Судьбу встречи решило 1 очко

Судьба вернула «Химкам» должок.

«Химки» прервали неудачную трехматчевую серию в Евролиге домашней победой над «Дарюшаффакой». Турецкий клуб, занимавший последнее место в турнирной таблице, приехал в Россию с 1 победой в 13 матчах.

Что понравилось: движение мяча

Поражение в Израиле от «Маккаби» в минувшую среду пошло подопечным Георгиоса Барцокаса на пользу. Они стали чаще двигать мяч, больше времени на паркете провел Егор Вяльцев, а большие отправляли мяч не под кольцо, а на дугу.

В итоге на 33 попадания у «Химок» солидные 20 передач. Качество пострадало не сильно — у российской команды 14 потерь, 4 из которых они совершили в нервной концовке.

Что не понравилось: нестабильность

«Химки» играли отрезками, и это просто не могло не сказаться на итоговом результате. После уверенной первой четверти (30:18) хозяева расслабились и умудрились растерять все свое преимущество за 7 минут.

«+2» к большому перерыву, «+12» перед началом заключительного отрезка и «+1» по итогу матча — это явно не то, на что рассчитывали болельщики в домашнем матче против худшей команды Евролиги.

Что понравилось: игра Андрея Зубкова

После переезда из Краснодара в Химки к Андрею Зубкову перестали относиться как к суперзвезде. Даже собственная девушка, которая решила, что пора прекратить отношения.
Форвард не всегда попадал в заявку «Химок» по ходу сезона, в ноябре был отправлен в фарм-команду в Суперлигу для поддержания игровой формы, а также наблюдал за отборочными матчами сборной России к чемпионату мира по телевизору.

Но сегодня он вернулся: 15 очков, 6/7 с игры и 8 подборов. Помимо этого, Зубков провел на паркете 35 минут, лучший результат в команде.

Что не понравилось: оборона под кольцом

Защитники «Дарюшаффаки» намного талантливее и известнее, чем игроки передней линии. Но именно они — форварды и центровые — очень уверенно чувствовали себя на паркете в сегодняшнем матче.

Простые и незамысловатые пик-н-роллы с участием Майкла Эрика, Стэнтона Кидда и Заниса Пейнерс принесли гостям много легких очков.

Что понравилось: процент дальних попаданий

Сразу 7 баскетболистов «Химок» отличились попаданием из-за дуги, а общий процент команды составил 41,7%.

Сегодня хозяева не стеснялись забивать и с ведения.

Что не понравилось: последние 2 минуты основного времени

Они чуть не стали для «Химок» роковыми, хотя ничто не предвещало беды. За 2 минуты до конца финальной сирены счет на табло был 83:73.

Ди Бост, который набрал 19 очков и провел, пожалуй, лучший матч за «Химки», в концовке умудрился совершить 3 потери подряд. «Дарюшаффака» таким подарком судьбы воспользовалась и совершила рывок 11:0!

Заключительная атака матча получилась сумбурной, но эффективной для хозяев. Джордан Мики пошел под кольцо от трехочковой линии и нашел контакт. Два штрафных. Два попадания. Победа — 85:84.