29 ноября 2018, Четверг, 22:19

ЦСКА шокировал лучшую команду Евролиги. «Реал» впервые в сезоне проиграл в Мадриде

Армейцы отомстили за проигрыш в прошлогоднем «Финале четырех».

Предыстория

ЦСКА против «Реала» — это современная европейская классика. Противостояние длиною в 56 лет, 45 очных матчей, 17 чемпионских титулов Евролиги на двоих. В общем, есть что вспомнить. Далеко ходить не надо: «Реал» выбил армейцев из прошлогоднего «Финала четырех» в первом же матче — 92:83, после чего взял еще один титул. Еще никогда Димитрис Итудис не был так близок к отставке.

Два европейских гранда вряд ли находились в хорошем настроении перед матчем. Оба неделю назад потерпели первые поражения в Евролиге: «Реал» — в гостях от «Олимпиакоса», ЦСКА — на выезде от черногорской «Будучности», худшей команды турнира.

Кроме того, и испанцы, и москвичи потеряли стартовых защитников: Серхио Юль («Реал») и Серхио Родригес (ЦСКА) из-за травм наблюдали за одним из самых интересных матчей регулярки со стороны.

Разгромить за 6 минут

ЦСКА не проигрывает дважды? Армейцы принялись доказывать этот тезис с первого же владения и шокировали Мадрид уже к середине стартовой 10-минутки. Вряд ли кто-то из прогнозистов мог сказать заранее, что «Реал» на домашней площадке после оплеухи от «Олимпиакоса» будет проигрывать со счетом 3:17 (пусть и в игре с ЦСКА).

У армейцев на самом деле получалось практически все: за первые 6 минут они промахнулись всего 4 раза и при этом позволили хозяевам лишь однажды попасть с игры. Впечатляло и то, что команда не играла на кого-то одного: первые 4 попадания ЦСКА совершили разные баскетболисты.

Защитник «Реала» реализовал самый невероятный бросок сезона

Но баскетбол — это не только уровень мастерства и чистое умение. Это эмоции, за счет которых «Реал» и вернулся в игру после ужасающего старта. Мадридцы постепенно уничтожали разницу, а невероятное попадание Факундо Кампаццо на последней секунде первой четверти сделало для хозяев всего «-4».

На этом испанский перфоманс не закончился: лучшая команда России не могла набрать очки на протяжении 6 минут во второй четверти. За это время «Реал» успел перехватить лидерство, но далеко убежать не получилось: еще до большого перерыва армейцам удался рывок 8-0 буквально за минуту. 41:38 в пользу хозяев после 20 минут.

ЦСКА взял свое за счет глубины состава

«Реал» выиграл первую половину, ЦСКА — матч. Превосходство москвичей после большого перерыва было очевидным: они добавили в защите и стали чаще вынуждать соперников терять мяч, вернули контроль мяча образца первой четверти и полетели вперед. Забросить действующему чемпиону Евролиги 55 очков за 20 минут на его же площадке — это серьезно.

Во многом ЦСКА спас матч за счет хорошей ротации. Каждый выходивший на паркет игрок был полезен. Яркий пример — российский защитник Михаил Кулагин, который вышел со скамейки и положил важную треху в четвертой четверти. После этого преимущество армейцев стало угрожающим («+8»). Кайл Хайнс не был заметен почти весь матч, но в концовке эффектно и эффективно завершил атаку, поставив жирную точку в этом противостоянии.

Кроме того, у ЦСКА полетело издали: 15 забитых трехочковых с 58% реализации — превосходный результат, тогда как «Реал» попал всего 8 из 22. Достаточно сказать, что москвичи атаковали издали эффективнее, чем со средней дистанции (51%). Как можно выиграть, когда у соперника залетает такое?