Баскетбол
24 ноября 2018, Суббота, 06:01

ЦСКА сенсационно проиграл в Черногории худшей команде Евролиги. Это первое поражение в сезоне

Евгений Семенов, Sport24
«Химки» отожгли в Каунасе.

Во второй раз за последние 3 дня болельщикам предстояло наблюдать за соперничеством российских команд с литовским «Жальгирисом» и черногорской «Будучностью». После уверенной домашней победы над черногорцами (85:69) «Химки» отправились в Каунас, а ЦСКА, потратив кучу сил на то, чтобы одолеть соперника из Литвы (99:97 ОТ), улетел в Подгорицу в надежде остаться единственной непобежденной командой Евролиги в этом сезоне.

В Каунасе было жарко

Обозленные баскетболисты «Жальгириса», сумасшедшие литовские болельщики и еще один последний шанс для Георгиоса Барцокаса доказать, что «Химки» могут и умеют обыгрывать сильных соперников даже на их паркете.

Начало встречи получилось для российской команды очень непростым. Плотная оборона литовцев взяла Алексея Шведа в тиски. К середине второй четверти у лучшего игрока Европы было всего 2 очка при 1/7 с игры, а «Жальгирис» имел двузначное преимущество.

Солидное отставание заставило Георгиоса Барцокаса пойти на перестановки в нападении. Он заставил Шведа чаще играть без мяча. Российский игрок практически не разыгрывал атаки, а сразу же бросал по кольцу после передач партнеров. Тактика сработала: в середине третьей четверти у Шведа было уже 16 очков и несколько сумасшедших попаданий из-за дуги, а его команда вела в счете.

Из-за Шведа «Химки» не пытались лишать себя и быстрых отрывов. Энтони Гилл показал, что это было правильным решением.

Подмосковный клуб очень старался оторваться от соперника и лишить себя очередной нервной концовки, но неуверенное исполнение штрафных на последних минутах встречи не позволило это сделать.

Будущее «Химок» и Георгиоса Барцокаса мог предопределить лучший снайпер «Жальгириса» Артурас Милакнис. Но за 3 секунды до финальной сирены при счете 81:84 литовец смазал открытый трехочковый, лишив свою команду шансов спастись в овертайме. Химчане наконец-то не завалили концовку.

Приятным бонусом к победе стал второй дабл-дабл Алексея Шведа в сезоне Евролиги — 25 очков и 10 передач.

Сенсационная «Будучность»

Матч ЦСКА с «Будучностью», худшей командой Евролиги, не обещал интриги. Но все получилось иначе.

Типичный для армейцев стартовый рывок завершился красивым данком Отелло Хантера в быстром отрыве. 11:0 за 3 минуты!

Армейцы играли в свое удовольствие вплоть до большого перерыва. Нандо Де Коло легко и элегантно вскрывал оборону соперника, обманывая своими движениями даже операторов.

А Кайл Хайнс набрал свое 2000-е очко в Евролиге, став 28-м игроком в истории турнира, которому покорилось это достижение.

После большого перерыва хозяева активизировались. Усилиями Неманьи Гордича черногорцы сократили отставание с «-17» до «-2».

Почуяв запах сенсации, «Будучность» продолжала давить и в заключительной четверти не отпускала соперника дальше, чем на 5 очков.

Исход поединка решился на последней минуте. При счете 91:92 баскетболисты «Будучности» трижды промахнулись с игры и трижды выиграли подбор в нападении. Четвертая попытка — бросок Данило Николича из-под кольца — оказалась точной и победной для черногорцев.
Победа «Будучности» над ЦСКА — главная сенсация сезона! Успеху своей команды не поверил даже тренер черногорцев Александар Джикич!

Теперь в Евролиге не осталось непобежденных команд.