Российский клуб наконец-то победил в главном турнире Европы. С пятой попытки!

Болельщики «Химок» задолбались ждать.

Болельщики подмосковной команды к началу ноября успели увидеть все: выступления артистов, заполненные арены в Химках и Мытищах, яркие шоу и даже новый интересный мерч.

Все, кроме побед в Евролиге.

Четыре поражения на старте сильнейшего клубного турнира Старого Света должны были встряхнуть команду, а два глупых проигрыша в концовках с «Эфесом» и «Миланом» — дать дополнительную мотивацию.

Матч против испанской «Гран Канарии» показал, что работа над ошибками прошла успешно.

Великолепная первая половина

Чтобы не доводить дело до нервной концовки, «Химки» решили сделать ставку на первую половину матча. Об этом в том числе говорит и игровое время Алексея Шведа. Лидер команды к большому перерыву провел на паркете 15 минут, набрав 16 очков. Ровно таким же был разрыв между командами.

У «Химок» получалось буквально все. Швед уверенно играл изоляции, Стефан Маркович вспомнил свои лучшие годы и отдавал шикарные передачи, а остальные баскетболисты забивали свои мячи, открываясь в свободных зонах. Как итог: 49:33, исход матча был предрешен еще в первой половине.

Нестареющие пик-н-роллы

За счет самой известной в баскетболе комбинации, которую также называют «двоечкой», баскетболисты «Химок» облегчили себе жизнь в нападении и минимизировали количество потерь.

В уверенно выигранной первой половине химчане теряли мяч всего 3 раза. Дважды это делал Алексей Швед, который к большому перерыву отдал 5 результативных передач, заставив забыть о неудачных ассистах.

Процент попадания при этом был просто фантастический: 11 из 16 двухочковых бросков достигли своей цели. Практически 70%!

Отличная защита

«Химки» много фолили и проигрывали подборы на своем щите, но выполняли главную функцию — удачно обороняли свое кольцо.

Снайперы «Гран Канарии» находились в тени весь матч, а выбранный на драфте НБА Анджейс Пасечникс практически не получал возможностей для атаки из трехсекундной зоны.

Испанцы так и не смогли найти атакующего лидера. К началу заключительной четверти ни один из игроков гостевой команды не достиг отметки в 10 набранных очков. А к тому моменту преимущество «Химок» достигло уже «+24».

***

87:72 — «Химки» уверенно и красиво выиграли битву, но не войну. Проверка испанцами на этом не закончена. Следующие два матча Евролиги подмосковной команде предстоит провести против «Барселоны» и «Реала».

Евролига. Регулярный чемпионат

«Химки» (Россия) — «Гран Канария» (Испания) — 87:72 (25:21, 24:12, 28:20, 10:19).