Баскетбол
19 октября 2018, Пятница, 20:29

Самый невероятный баскетбольный матч осени прошел в России. Концовку этого матча запомнят все

Никто не в курсе, как «Химки» могли проиграть.

Участие во флешмобе от Little Big

5 октября российская группа Little Big выпустила клип на песню SKIBIDI, в нем персонажи постоянно танцуют даже в самых будничных ситуациях. Через несколько дней в сети начался флешмоб: пользователи повторяли движения из клипа.

Не остались в стороне и «Химки»: девушки из клубной группы поддержки записали видео перед стартом игры с «Анадолу Эфес».

«Химки» не изменяют себе: много трехочковых и проигранный подбор

Желто-синие и в прошлом сезоне много атаковали с периметра, но сейчас возвели истину «3 больше 2» едва ли не в ранг религии. Яркий пример — действия Алексея Шведа: защитник благодаря своим навыкам постоянно обыгрывал оппонентов, вбегал на скорости в зону, но вместо мощного прохода под кольцо постоянно сбрасывал на дугу свободным партнерам. И нет ничего удивительного в том, что количество атак издали превосходило попытки из-под кольца.

«Эфес», имея сильных исполнителей с заокеанским прошлым, отвечал тем же. В какой-то момент в первой четверти команды 5 раз подряд забрасывали исключительно трехочковые. Только в отличие от подмосковных коллег, игроки «Эфеса» не забывали заглядывать под чужое кольцо, выигрывая подбор и успешно атакуя из «краски». Благодаря этому гости и были впереди к концу второй четверти — 45:37.

Провал в середине игры — отсутствие запасного плана?

«Химки» уходили на большой перерыв с «-8» в пассиве и решимостью отыграться, но вместо этого продолжали совершенно бездарно действовать в защите. Желто-синие практически сравняли счет, начав рывок ярким данком Энтони Гилла.

Но затем турки трижды подряд набирали очки, создав к концу третьей четверти максимальное преимущество в матче «+12».

Алексей Швед — бог, но это не точно

И когда «Анадолу Эфес» уже поверил в свою победу, «Химки» нанесли мощнейший удар в четвертой четверти. Главная заслуга в камбэке принадлежит, конечно, Алексею Шведу. Звездный защитник взял все под свой контроль и просто набрал 14 очков подряд. Леброн и Дюрант нервно пасутся рядом. Швед просто не замечал соперников, а те так старались.

Ключевой момент случился за несколько минут до окончания основного времени: Швед сбросил на периметр — Стефан Маркович сравнял счет.

И если химчане, получившие импульс от своего лидера, на кураже включились в защите, то турки куда-то пропали и набрали всего 10 очков за 9 минут. А до этого они жгли в атаке — 27 очков во второй четверти и 22 в третьей!

Баскетбольные боги отвернулись от «Химок»

Или как еще можно объяснить то, что произошло на последних секундах матча? Алексей Швед набрал 16 очков за 10 минут и 26 в сумме, «Химки» провели практически идеальную четвертую четверть, вышли вперед и при «+1» заставили соперников фолить за полминуты до конца игры. А чтобы не получить в ответ шальную треху, желто-синие нарушали правила сами — так «Анадолу Эфес» мог набрать только 2 очка вместо необходимых трех.

Но адская бомба все же залетела в кольцо «Химок»: защитник Балбай Догуш выбросил мяч с 9 метров в сторону кольца и попал за 2,1 секунды до сирены. Разыгрывающий хозяев Стефан Маркович успел совершить ответную атаку — безрезультатно.

«Химки» потерпели очередное поражение — третье подряд в Евролиге.

«Химки» — «Анадолу Эфес» — 84:85 (21-18, 16-27, 18-22, 29-18).