Баскетбол
18 мая 2018, Пятница, 23:02

Баскетбольный ЦСКА проиграл главный матч года. 5 причин почему

Неудачная игра от Родригеса и Де Коло, проблемы под кольцом и отсутствие эмоций – это был не день ЦСКА.

Формат «Финала Четырех» настолько утомил лучшие клубы Европы, что главным событием в 2018-м стал феномен «Жальгириса». Литовцы без звезд, за счет тренерской мысли и яростной эмоции Шарунаса Ясикявичюса выбили себе билет в Белград и там под песни и истошные крики своих фанатов дали яростный бой монстру «Фенербахче». И уступили.

А вот в матче, который заранее был назван досрочным финалом, эмоции были совсем другими – никаких тебе фанатских песен, долгих оваций, истошных криков и слез. Белградская арена безмолвной тишиной встретила поражение московского ЦСКА, в главном для них матче года. У армейцев не получилось практически ничего, но вот главные проблемы.

ЦСКА быстро отдал инициативу, хотя вел «+10»

Корри Хиггинс начинает с 10 очков за 4 минуты и смачного данка.

«Реал» не может поймать темп, и пропускает за первую четверть, казалось бы недопустимые 30 очков. Уилл Клайберн поставил жирную точку и вроде обозначил стратегическое преимущество ЦСКА 30:20.

Но нападение «Реала» продолжало крутиться вокруг вундеркинда Дончича, неожиданную свободу получили снайперы на дуге (Джейс Кэрролл, Фабьен Козер), и вот уже нокаутирующий удар 14:2 во второй четверти возвращает испанцев в игру.

Провал Родригеса и ДеКоло

В ЦСКА играет два лучших защитника не из НБА – академичный Нандо Де Коло и креативный Серхио Родригес. Сегодня у испанца и француза был плохой день. Родригес лишь дважды попал по кольцу (потерял мяч столько же раз) и угодил практически во все ловушки, расставленные «Реалом».

Де Коло, придавленный ответственностью, совершил слишком много поспешных бросков, не замечал партнеров (лишь 1 передача за 27 минут) и поправил процент попаданий лишь на последних минутах, когда забил пару шальных трехочковых. Когда два твоих лучших игрока оказываются отрезанными от остальной команды, сложно на что-то рассчитывать.

Преимущество «Реала» под кольцом

Еще в первой четверти ЦСКА просел на позиции четвертого «номера» – Антонов получил два быстрых фола, Воронцевич – по ребрам. Травма Андрея оказалось серьезной, и он не смог продолжить матч.

ЦСКА старался играть вариативно, но по сути не имел ответа под кольцом, когда мяч получали центровые Айон и Тавареш. Размены не помогали. Все важнейшие подборы – за «Реалом». Все ключевые очки – из-под кольца. В четвертой четверти еще один оплот обороны Никита Курбанов получает 5 фол и вот здесь становится понятно, что в «краске» ЦСКА кроме Кайла Хайнса защищаться уже некому.

Взаимозаменяемые лидеры «Реала»

Формально лучший матч у «Реала» провел 20-летний Лука Дончич – 16 очков, 7 подборов и уверенные минуты на позиции разыгрывающего.

Но не менее эффективно и полезно провели время на площадке Серихио Юль (16 очков + 5 передач), Густаво Айон (12+11 подборов) и Трей Томпкинс (12+6 подборов). Каждый из них исполнил свою роль, вовремя передал эстафету следующему, и в итоге это получилась настоящая командная победа. Именно такая игра может помочь «Реалу» во встрече с «Фенербахче» в финале.

«Реал» больше хотел победить

«Мы защищались не так, как это должна делать команда, которая хочет победить. Большинство так называемых «ничейных» мячей доставались «Реалу». Соперник действительно заслужил эту победу», - Димитрис Итудис мог только констатировать преимущество соперника.

Впервые за много лет ЦСКА проиграл без драмы и практически без эмоций. Так получилось, что главная игра года стала для армейцев просто баскетбольным матчем, в котором они были хуже соперника.