Баскетбол
8 января 2018, Понедельник, 10:00

ЦСКА проиграл в Единой лиге ВТБ. Впервые в сезоне

«Локомотив» победил чемпиона в Москве.

Из года в год ЦСКА ведёт борьбу за победу в Евролиге, забирая титулы Единой лиги ВТБ как нечто, само собой разумеющееся. Из года в год «армейцы» проигрывают во внутреннем чемпионате пару-тройку матчей, когда позволяют себе расслабиться. Из года в год среди обидчиков ЦСКА оказывается «Локомотив-Кубань».

К нынешнему матчу команды подошли лидерами таблицы: «Локо» с восемью победами при одном поражении, ЦСКА — с десятью победами без поражений. Настроение у соперников, правда, перед матчем было разное — «армейцы» после нового года потерпели необязательное поражение в Барселоне, а «Кубань» продолжила топтать всех в Еврокубке.

В Москву «Локомотив» приехал со свежеиспечённым MVP декабря Марди Коллинзом, но главная роль в матче досталась не ему. Так и не отвоевавший за два сезона место в составе ЦСКА Дмитрий Кулагин стремился всё доказать бывшему клубу. И у него получалось. Кулагин здорово провоцировал фолы соперника и пробил аж 10 штрафных. Больше только у Фрэнка Элегара. При этом Дмитрий ни разу не промахнулся двухочковым броском, собрал 17 очков и отдал 7 передач.

«Локомотив» сразу взял ЦСКА за горло, уже в первой четверти вынудив Димитриса Итудиса брать тайм-аут при разнице «-6». Придя в себя, москвичи сократили отставание до минимума, но лидерами остались гости.

Вторая четверть началась так же: Кулагин и Антипов организовали «Локо» рывок, на который старались ответить де Коло и Хиггинс. При счёте 21:29 показалось, что краснодарцы окончательно уходят в отрыв. Но де Коло и Фридзон с таким раслкадом не согласились — «-4» к большому перерыву.

В начале третьей четверти штрафной Клайберна сократил разрыв до двух очков. И это было лучшее, чего ЦСКА добился во второй половине. «Кубань» уверенно держала отрыв, а в начале заключительного отрезка преимущество гостей стало двузначным. «Армейцы» смогли ответить тремя «трёхами» Родригеса подряд. Но всё тот же Кулагин, Элегар и Брокхофф закрепили победу за «Локомотивом».

Нельзя не отметить, что матч провалил фронткорт ЦСКА. Из 79 очков команды 31 набрали де Коло и Родригес на двоих. Основной центровой Отелло Хантер собрал 6 очков и 4 подбора. Его визави Фрэнк Элегар набрал 14 очков и сделал 7 подборов.

Подвела ЦСКА и реализация — 40% против почти 60% у кубанцев. Наконец, не заладилось с передачами — 13 против 22-х у соперника. Так и вышло, что за весь матч ЦСКА ни разу не вышел вперёд. Да и ровным счёт пробыл совсем недолго.

«Должен поздравить «Локо», они были гораздо лучше нас с самого начала и контролировали ход матча. Соперники заслужили победу», — честно сказал после матча тренер «армейцев» Димитрис Итудис.

Саша Обрадович, в свою очередь, выделил главного игрока матча.

«Я считаю, что Кулагин очень мотивирован всегда, но до этого момента у него не было шанса проявить себя. А теперь есть, и он использует его наилучшим для себя образом — сначала в сборной, а теперь в «Локо», — сказал тренер «Локомотива».

Что же, ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне Единой лиги ВТБ. Потерпел от ближайшего соперника, президент которого поставил цель: не встречаться с «армейцами» в плей-офф раньше финала. Свой шаг к цели «Локомотив» сделал.

Что там остальные?

Больше всех удивили «Химки», сенсационно проигравшие в Эстонии «Калеву». Алексей Швед совершил треть бросков команды и набрал больше трети её очков. Но остальные порыва Шведа не поддержали, а в защите у «Химок» ничего не получилось.

Поражение стало для химчан уже четвёртым в сезоне, и они продолжили отставать от четвёрки лидеров. Сейчас команда Георгиоса Барцокаса ближе к «Автодору», чем к «Зениту» и УНИКСу.

Питерцы и казанцы, в свою очередь, матчи 7 января выиграли. «Зенит» с большим трудом в Минске дожал «Цмоки», а УНИКС уверенно расправился с «Енисеем». Казанцы с одним поражением идут третьими в таблице, уступая ЦСКА и «Локомотиву» по числу побед. «Зенит» при двух поражения располагается четвёртым. То есть от первого места до четвёртого — одно поражение. Сезон Единой лиги ВТБ получается чертовски интересным.