Автомобили
2 апреля 2023, Воскресенье, 07:41

Ферстаппен стал победителем Гран-при Австралии Формулы-1 после хаотичного финиша гонки

В Мельбурне завершился этап Гран-при Австралии Формулы-1.

В концовке гонки лидировали Макс Ферстаппен из «Ред Булла», Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» и Фернандо Алонсо из «Астон Мартина». На отметке в 56 кругов из 58 гонка была приостановлена красными флагами.

Эта приостановка стала третьей за гонку. Еще до повторного возобновления гонки сошли Кевин Магнуссен («Хаас»), Алекс Албон («Уильямс»), Шарль Леклер («Феррари») и Джордж Рассел «Мерседес». После возобновления гонки в аварии попали два гонщика «Альпин» Пьер Гасли и Эстебан Окон, а также Ник де Врис из «Альфа Таури» и Логан Сарджент из «Уильямса». Шедший в топ-3 Алонсо откатился на 11-е место после столкновения.

После переговоров организаторы решили расставить гонщиков на стартовой решетке в том порядке, в котором они стартовали после третьей приостановки. Гонщики проехали один круг в компании пейс-кара, а также проехали заключительный круг без права на обгоны.

Ферстаппен стал победителем Гран-при, Хэмилтон занял второе место, Алонсо — третье.