Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
27 августа 2022, Суббота, 15:50

Лучший гонщик мира на самой скоростной трассе Ф-1 опять всех уничтожил. Но его оштрафуют

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А «Феррари» снова делают мемы.

Квалификация в Спа еще до старта обещала быть самой интересной в сезоне. Все потому, что в Бельгию с новыми моторами приехали сразу семь пилотов: Макс Ферстаппен, Шарль Леклер, Ландо Норрис, Эстебан Окон, Мик Шумахер, Валттери Боттас и Гуаньюй Чжоу. В борьбе за поул командная тактика встречается не часто, но, когда почти половина пелетона гарантированно теряет позиции, ход боевых заездов предсказать практически невозможно.

В первом сегменте гонщики «Феррари» и «Ред Булла» провели всего по одной попытке, но для выхода в Q2 им этого хватило с запасом. Лучшим был Ферстаппен, Карлос Сайнс уступал почти полсекунды. Крайне неудачно стартовые заезды провели «Мерседесы» (вне топ-9), однако под клетчатым флагом Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл уверенно подтвердили статус третьей силы чемпионата — между смог вклиниться лишь сенсационный Алекс Албон.

Из борьбы выбыли Себастьян Феттель, Кевин Магнуссен, Николас Латифи, Юки Цунода и Боттас. Причем для Валттери сегодняшний квал стал первым за 7 лет, когда он не смог пробиться в Q2.

Во втором сегменте «Феррари» начали экспериментировать с раздачей слипстрима, после которого Шарль пожаловался на поведение болида: «На апексах в медленных поворотах машина прыгает как сумасшедшая. Это очень, очень странно». «Ред Буллы» же командную тактику пока не применяли, везя пелетону более секунды.

В концовке сегмента Леклер лидерство забрал, но более интересные вещи происходили в средней группе: Албон проехал еще один классный круг и выбил из топ-10 Дэна Риккардо, которому не помог даже слиспстрим от Норриса. А вот Фернандо Алонсо помощью от Окона воспользовался сполна — в итоге обе «Альпин» прошли в Q3.

Финал квалификации начался с очередного сюрприза от «Феррари» — Шарлю поставили не те шины. Слипстрим Леклер раздал Сайнсу лишь в самом конце, причем Карлосу он все равно не помог: потеря темпа на первом секторе, грубая ошибка на втором. В «Ред Булле» от командной тактики отказались — Макс установил сумасшедший круг, вернулся в боксы и покинул машину. Серхио Перес своими силами стал третьим: с учетом завтрашнего штрафа нидерландца Чеко начнет гонку с первого ряда.

В битве «лучших после космоса» произошла сенсация — «Мерседесы» в полном составе проиграли пилотам из «Альпин». Окон из-за штрафа откатится, а вот Алонсо стартует третьим. Семикратный чемпион мира Хэмилтон даже с учетом штрафов только 4-й.

Формула-1. Гран-при Бельгии. Квалификация

1. Макс ФерстаппенРед Булл») — 1.43,665
2. Карлос Сайнс («Феррари») +0,632
3. Серхио Перес («Ред Булл») +0,797
4. Шарль Леклер («Феррари») +0,888
5. Эстебан Окон («Альпин») +1,515
6. Фернандо Алонсо («Альпин») +1,703
7. Льюис ХэмилтонМерседес») +1,838
8. Джордж Расселл («Мерседес») +2,111
9. Алекс Албон («Уильямс») +2,172
10. Ландо Норрис («Макларен») +2,513

Выбыли после второго сегмента:

11. Даниэль Риккардо («Макларен»)
12. Пьер Гасли («Альфа Таури»)
13. Чжоу Гуаньюй («Альфа Ромео»)
14. Ланс Стролл («Астон Мартин»)
15. Мик Шумахер («Хаас»)

Выбыли после первого сегмента:

16. Себастьян Феттель («Астон Мартин»)
17. Николас Латифи («Уильямс»)
18. Кевин Магнуссен («Хаас»)
19. Юки Цунода («Альфа Таури»)
20. Валттери Боттас («Альфа Ромео»)

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене