Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
22 августа 2022, Понедельник, 10:10

Американцы приветствовали Квята российским флагом. А Даня финишировал выше чемпиона мира!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вторая гонка нашего пилота в NASCAR.

Лучший российский пилот в истории Формулы-1 Даниил Квят продолжает осваиваться в серии NASCAR. Минувший уик-энд бывший гонщик «Ред Булла» провел в Уоткинс-Глене, причем во многом благодаря Квяту впервые в истории чемпионата в этапе приняли участие представители аж семи стран (всего шестеро неамериканцев). Также вчерашний заезд стал дебютным для легендарного Кими Райкконена — чемпион «королевских гонок — 2007» доехал до NASCAR лишь этим летом.

Sport24

Если Квят выступает за команду безоговорочных аутсайдеров, то финну «повезло» больше — Кими сел за руль «Трекхауса». Разница в уровне машин была наиболее заметна в квалификации: Даня стал 36-м, его напарник Лорис Хеземанс — 34-м, тогда как Райкконен завершил установочные круги на 27-й позиции, а оба сокомандника финна вышли из Q1.

Getty Images

В гонке россиянину пришлось стартовать в конце пелетона — были внесены изменения в настройках, что запрещено. Тем не менее и Квят, и Райкконен начали улучшать свои позиции прямо со старта, круг за кругом отыгрывая места. За счет пит-стопов соперников Даня побывал 25-м, Кими — 14-м, но после своих остановок европейцы вновь откатились. А затем Квят превысил скорость на пит-лейне и потерял очень много — после отбывания штрафа отстал от лидера на круг.

Райкконен продолжил прорываться, на время закрепился в топ-10, Квят же из-за очередных проблем с техникой задержался в боксах. С первой попытки починить машину не получилось, после нескольких кругов россиянин вновь поехал к механикам. На трассу Даня вернулся с отставанием в 33 круга, к тому моменту Кими уже успел попасть в аварию и сойти. Чтобы опередить финна в классификации, Квяту было необходимо проехать 6 кругов: с этой задачей бывший гонщик «Ред Булла» успешно справился, после чего сошел окончательно.

Итоговые результаты: Квят — 36-й, Кими — 37-й, победил Кайл Ларсон.

Getty Images

Следующий этап пройдет на этих выходных в Дайтоне.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0