Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
1 августа 2022, Понедельник, 10:15

Лучший гонщик России Квят дебютировал в главной серии США: у него слабая машина, но Даня уже круче напарника

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Занял 36-е место.

Самый успешный российский пилот в истории Формулы-1 Даниил Квят не выступает в «королевских гонках» уже два года. В 2021-м Квят был в резерве «Альпин», а в этом сезоне россиянин планировал попробовать себя в чем-то другом. Идея с дебютом в гонках на выносливость из-за событий 24 февраля не реализовалась, но довольно скоро Даниил нашел для себя новый вызов — NASCAR. Для российского автоспорта это однозначно событие: Квят стал первым нашим пилотом в американской серии.

«Мне всегда нравились гонки NASCAR, это высший уровень автоспорта в США. Мне не терпится добиться успеха, надеюсь сражаться за победы и титулы в будущем», — говорил Квят.

Getty Images

Вообще, в NASCAR три дивизиона, но благодаря опыту в Формуле-1 Квята взяли сразу в высший — Cup Series. В ближайшее время Даниил будет выступать за европейскую команду «Хезеберг»: если провести аналогию по деньгам и целям с «королевскими гонками», то «Хезеберг» — местный «Уильямс». Номер, под которым гоняется Квят — 26, с ним россиянин выступал и в Формуле.

Дебют в американской серии состоялся в Индианаполисе в субботу: в квалификации Даня стал 36-м из 38, всего в 0,4 сек. от куда более опытного напарника (сын совладельца команды Лорис Хеземанс-младший).

«День получился очень напряженным. Нам не сразу удалось завести автомобиль — мы потеряли несколько минут, но общими усилиями все-таки смогли запустить его. Было важно проехать сегодня хоть какие-то круги — тренировка и квалификация короткие, и я рад, что удалось хоть немного привыкнуть к этим машинам.

Последний раз я участвовал в гонках в 2020 году в Абу-Даби в Формуле-1, но сток-кары — это совсем другое. Мне всегда было интересно их попробовать, и это очень крутые машины! Я получил огромное удовольствие», — подвел итоги квалификации Квят.

Getty Images

В гонке Даниил с успехом начал пробиваться вглубь пелетона, на рестарте второй сессии был 33-м. Но потом у него сломался аккумулятор, пришлось ждать помощи. С проблемами столкнулся и Хеземанс-младший. После ремонта оба гонщика вернулись на трассу, продержались еще несколько кругов и сошли: Хеземанс — на 34-м, Квят — на 43-м. Итоговая позиция россиянина — 36-е место.

«Хочу сделать комплимент Даниилу Квяту. Он показал хорошую и стабильную скорость, хотя это его первый раз за рулем машин, похожих на танк, если сравнивать с тем, что он пилотировал раньше», — отметил дебют Дани экс-гонщик NASCAR Марк Мартин.

Квят уже сообщил, что выступит еще минимум в двух гонках — в Уоткинс-Глен (21 августа) и на ровале в Шарлотт (9 октября). Но, возможно, мы будем видеть россиянина и чаще — для дебюта получилось очень даже неплохо.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0