Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
31 июля 2022, Воскресенье, 15:45

Сезон Ф-1 можно закрывать: лучший гонщик мира совершил подвиг, пока все ждали дождь. А «Феррари» опять опозорились

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итоги Гран-при Венгрии.

Последний перед августовским перерывом Гран-при принимала Венгрия. К 13-му этапу лидер чемпионата Макс Ферстаппен создал себе внушительный отрыв — Шарль Леклер уступал нидерландцу 63 очка. Квалификацию Макс из-за технических неполадок провалил и, казалось, вернул интригу в сезон. Но только казалось.

По ходу всего уик-энда синоптики обещали дождевую гонку — забегая вперед, скажем, что ливануло лишь в самом конце.

Подвиг Ферстаппена

Макс стартовал с пятого ряда, но уже на первом круге перешел на 8-е место. Далее нидерландец продолжил прорываться вперед, на 14-м круге напугал своих инженеров возможными проблемами с мотором, однако после боксов вновь поехал в шикарном темпе.

Единственное, что могло отобрать у нидерландца победу — разворот на 360 градусов после обгона Леклера. Шарль позицию вернул, но Макс почти сразу взял реванш (подробнее об этом чуть ниже). А после заезда лидеров на пит-лейн у Ферстаппена вообще не осталось конкурентов — есть восьмая победа в сезоне!

«Феррари» опять испортили себе гонку

На старте Карлос Сайнс и Леклер здорово попрессинговали Джорджа Рассела, однако после выключения виртуального сейфти-кара (из-за обломков антикрыла болида Албона) британец от алых машин умчался. Тем не менее «Скудерия» стартовала на медиуме — казалось, это стратегия с одним пит-стопом.

Медиум у Леклера и Сайнса работал отлично, Шарль даже попросил Карлоса ехать быстрее. Но когда началась волна пит-стопов тех, кто стартовал на красных шинах, в боксы поехал и Сайнс. И получил еще один медиум, к тому же с задержкой.

Леклер тоже вскоре получил медиум (который, напомним, работал отлично), затем воспользовался оверкатом, вернулся перед испанцем и успешно прошел Рассела. Но потом снова получил вызов в боксы, его переобули в… хард.

Свою ошибку тактики поняли достаточно быстро, поставив Сайнсу софт, получил свой софт и Леклер. Однако гонку было уже не спасти.

Двойной успех «Мерседеса»

Одной из главных новостей перед уик-эндом стало то, что Льюис Хэмилтон перестал делиться с Расселом информацией относительно настроек машины — это ненамного напомнило сезоны 2014-16, когда британец соперничал с Нико Росбергом. Правда, тогда напарники сражались за титул, сейчас же до этого пока далеко.

В квалификации Джордж неожиданно победил, Льюис же из-за проблемами с DRS стал только седьмым. Но отличная работа на трассе (плюс ошибки стратегов «Феррари») позволили «серебряным стрелам» сделать призовой дубль. Более того, на последних кругах Рассел шел впереди Льюиса и не получал никакой команды о пропуске семикратного чемпиона мира. Но Хэмилтон на опыте прошел напарника и, как и во Франции, занял второе место. У Джорджа — второе подряд третье.

Формула-1. Положение в личном зачете

1. Макс ФерстаппенРед Булл») — 258 очков
2. Шарль Леклер («Феррари») — 178
3. Серхио Перес («Ред Булл») — 173
4. Джордж РасселлМерседес») — 158
5. Карлос Сайнс («Феррари») — 156
6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 146
7. Ландо Норрис («Макларен») — 76
8. Эстебан Окон («Альпин») — 58
9. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 46
10. Фернандо Алонсо («Альпин») — 41

Формула-1. Положение в Кубке конструкторов

1. «Ред Булл» — 431 очко
2. «Феррари» — 334
3. «Мерседес» — 304
4. «Альпин» — 99
5. «Макларен» — 95
6. «Альфа Ромео» — 51
7. «Хаас» — 34
8. «Альфа Таури» — 27
9. «Астон Мартин» — 20
10. «Уильямс» — 3

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене