Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
10 июля 2022, Воскресенье, 14:50

Сенсация в Формуле-1: «Феррари» Леклера впервые победила без поула. Этого не может быть?!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итоги Гран-при Австрии.

Благодаря проблемам Макса Ферстаппена, неделю назад Шарль Леклер впервые за долгое время финишировал впереди действующего чемпиона мира и ненамного приблизился к нему в чемпионате. Мог бы и на больше, но командная тактика «Феррари» сработала против монегаска, чем Шарль оказался очень недоволен. Ходят слухи, что внутри «Скудерии» разгорелся конфликт, в одном из своих последних интервью босс команды Маттиа Бинотто постарался всех успокоить. Вот только после вчерашнего спринта Шарль вновь обратил внимание на острую борьбу со стороны Карлоса Сайнса.

«Пожалуй, завтра мы не можем позволить себе того, что произошло в спринте», — сказал Леклер накануне гонки. Возможно, Шарля услышали: тронувшись, Сайнс сражался не с напарником, а с Джорджем Расселом. Карлос позицию отстоял, британец же столкнулся с Серхио Пересом, отправив того в боксы транзитом через гравий. Джорджу выписали 5 секунд.

Леклер за спиной Ферстаппена стал штамповать быстрые круги и начал готовить атаку. Первая попытка была неудачной: Макс тут же вернул позицию, а Шарлю пришлось перетормаживать. 12-й круг оказался более результативным — отличный обгон по внутренней траектории. Потеряв лидерство, Макс направился в боксы, после чего продолжил терять время, обгоняя более медленные машины. Но, получив чистую трассу, сам начал ставить лучшие круги, приближаясь к «Феррари».

В глубине пелетона тоже было весело: красиво боролись Гуаньюй Чжоу и Эстебан Окон, а в какой-то момент вообще схлестнулись сразу пять машин!

Леклер поехал в боксы только на 27-м круге — переобулся на хард. За ним переобули и Сайнса, лидером стал Ферстаппен. Второй «Ред Булл» сошел — повреждения болида Переса оказались серьезными.

Шарль после пит-стопа начал стремительно сокращать разрыв, отыгрывая по секунде с круга. Пропустив Леклера, Макс тут же пожаловался на технические проблемы — машина стала непредсказуемой.

Вскоре Ферстаппена прошел и Сайнс, нидерландец отправился в боксы. Сначала инженеры посоветовали чемпиону идти в графике Льюиса Хэмилтона, но пару кругов спустя вновь разрешили нагонять «Феррари». Которые начали терять время на обгонах круговых, благодаря чему отставание Макса с каждой минутой уменьшалось.

На 50-м и 51-м кругах красные машины получили новый хард, после чего отправились атаковать Ферстаппена. Шарль без проблем прошел Макса, ожидалось, что то же проделает и Карлос, однако, войдя в зону DRS, у Сайнса загорелась машина.

Леклер и Ферстаппен воспользовались бесплатной остановкой, после зеленых флагов между монегаском и нидерландцем было более четырех секунд. Шарль тут же привнес интригу — передал по радио, что педаль газа ведет себя странно. Команда Леклера успокоила, отрыв стабилизировался, но пару кругов спустя монегаск вновь пожаловался на проблемы. Об этом сообщили Максу, чемпион начал приближаться. Однако дистанции Шарлю хватило — есть первая в карьере победа без старта с поула! А еще монегаск наконец-то прервал серию неудач этого сезона — последний раз Леклер побеждал еще в Австралии.

Формула-1. Гран-при Австрии, результаты

1. Шарль Леклер («Феррари») — 71 круг
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +1,532
3. Льюис ХэмилтонМерседес») +41,217
4. Джордж Расселл («Мерседес») +58,972
5. Эстебан Окон («Альпин») +1.08,436
6. Мик Шумахер («Хаас») +1 круг
7. Ландо Норрис («Макларен») +1 круг
8. Кевин Магнуссен («Хаас») +1 круг
9. Даниэль Риккардо («Макларен») +1 круг
10. Фернандо Алонсо («Альпин») +1 круг
11. Валттери Боттас («Альфа Ромео») +1 круг
12. Алекс Албон («Уильямс») +1 круг
13. Ланс Стролл («Астон Мартин») +1 круг
14. Чжоу Гуаньюй («Альфа Ромео») +1 круг
15. Пьер Гасли («Альфа Таури») +1 круг
16. Себастьян Феттель («Астон Мартин») +1 круг
17. Юки Цунода («Альфа Таури») +1 круг

Сошли:

Карлос Сайнс («Феррари»)
Николас Латифи («Уильямс»)
Серхио Перес («Ред Булл»)

О возобновлении интриги в борьбе за чемпионство говорить пока рано — за счет лучшего круга и схода Сайнса Ферстаппен относительно Леклера потерял всего 6 очков. Но впереди еще добрая половина сезона.

Формула-1. Положение в чемпионате

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 208 очков
2. Шарль Леклер («Феррари») — 170
3. Серхио Перес («Ред Булл») — 151
4. Карлос Сайнс («Феррари») — 133
5. Джордж Расселл («Мерседес») — 128
6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 109
7. Ландо Норрис («Макларен») — 64
8. Эстебан Окон («Альпин») — 52
9. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 46
10. Фернандо Алонсо («Альпин») — 29
11. Кевин Магнуссен («Хаас») — 22
12. Даниэль Риккардо («Макларен») — 17
13. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 16
14. Себастьян Феттель («Астон Мартин») — 15
15. Мик Шумахер («Хаас») — 12
16. Юки Цунода («Альфа Таури») — 11
17. Чжоу Гуаньюй («Альфа Ромео») — 5
18. Алекс Албон («Уильямс») — 3
19. Ланс Стролл («Астон Мартин») — 3
20. Николас Латифи («Уильямс») — 0
21. Нико Хюлькенберг («Астон Мартин») — 0

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене