Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
2 июля 2022, Суббота, 15:51

Нео из «Матрицы» увидел сумасшедшую Формулу-1: первый поул в карьере неудачника Сайнса и подвиг сына миллиардера

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Это не сон?

Гран-при Великобритании — старейший в истории Формулы-1: именно он в 1950 году дал старт первому регулярному чемпионату «королевских гонок». С 1987-го этап проводится исключительно на «Сильверстоуне», чаще других здесь побеждал Льюис Хэмилтон. Правда, в новой эре семикратный чемпион мира пока не на первых ролях.

Прогнозы накануне уик-энда отдавали поул и вице-поул «Феррари», однако в третьей практике лидерами стали пилоты «Ред Булла». А до старта квалификационных заездов все внимание было устремлено на голливудскую звезду Киану Ривза, встретившегося с боссом Формулы-1 Стефано Доменикали.

@F1

Незадолго до квалификации в Сильверстоун пришел ливень, обещавший обострить и без того непредсказуемую борьбу за поул. Гонщики выбрали промежуточную резину и круг за кругом сменяли друг друга на первой строчке протокола. Рекорд Q1 установил Макс Ферстаппен, борьбу же завершили два «Хааса», оба «Астон Мартина» и Алекс Албон.

На старте второго сегмента интенсивность дождя снизилась, но ненадолго. Ферстаппен продолжил пребывать в собственной лиге, а усилившийся под конец сессии ливень стал соавтором сенсации: впервые в своей карьере Николас Латифи вышел в Q3. Позади остались Пьер Гасли, Валттери Боттас, Юки Цунода, Даниэль Риккардо и Эстебан Окон — небывалый успех для сына миллиардера.

@F1

Третий сегмент начался с паники в боксах — погодные условия улучшаться не собирались. Ферстаппен продолжил творить чудеса: развернулся на 360 градусов — проиграл всего секунду «Ферарри», ошибся в поворотах — плюс 0,043. В чистой попытке Максу равных уже не было, но под клетчатым флагом произошла еще одна сенсация — первый в карьере поул выиграл Карлос Сайнс! Ферстаппен ехал следом, установил лучший первый сектор, но помарки на двух оставшихся принесли ему только вторую строчку. С третьей позиции завтра стартует Шарль Леклер.

@F1

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене