Автомобили
18 июня 2022, Суббота, 21:35

Сенсация в Формуле-1: чемпион мира Ферстаппен вернулся на поул, но героем стал не он, а ветеран

Неожиданные итоги квалификации в Канаде.

Гран-при Канады еще до старта квалификации подарил болельщикам приступ ностальгии: в третьей практике первым стал Фернандо Алонсо, совсем немного ему уступил Себастьян Феттель. При этом лидеры нынешнего чемпионата, мягко говоря, не блистали: Макс Ферстаппен был 9-м, Серхио Перес — 11-м, а Шарль Леклер, который в гонке гарантированно стартует с последнего ряда, и вовсе не показал времени. Все это объяснялось ливнем, ненадолго продлившим свои полномочия и на квалификационные заезды.

twitter.com/F1

Гонщики сразу начали штамповать быстрые круги, кто только не побывал топ-1 — даже Кевин Магнуссен и Валтерри Боттас. Здорово по влажной трассе катили «Феррари» и «Альпин», шикарно себя чувствовал Ферстаппен. Под конец Q1 условия начали улучшаться, о чем своим инженерам передал Карлос Сайнс — забавно, что почти тут же испанец вылетел с трассы и вызвал желтые флаги. Однако к тому моменту Карлос уже установил 3-й результат сегмента.

По итогам первых заездов борьбу завершили обе «Альфа Таури», оба «Астон Мартина» и Николас Латифи. Также на второй сегмент не выехал Леклер, завтра он стартует 19-м.

Ко второму сегменту дождь закончился, несколько гонщиков переобулись на промежуточные шины. С интервалом в минуту в стене оказались Александр Албон и Серхио Перес, но если таец самостоятельно направился в боксы, то Чеко в барьерах застрял и досрочно завершил сессию.

С возобновлением заездов гоночная траектория существенно подсушилась. До красных флагов лучшим был Алонсо, в более комфортных условиях лидерство вернулось к Ферстаппену и Сайнсу. Однако в последней попытке Фернандо вновь показал мастер-класс — уступил лишь Максу.

В Q2, помимо Леклера и Переса, остались Албон, Боттас и Ландо Норрис.

Решающий сегмент все начали на зеленых шинах, после первых попыток промежуточный протокол возглавил Макс, Карлос — 2-й, Алонсо — 3-й. Затем Джордж Рассел рискнул перейти на слики, но не справился с управлением и вылетел на газон.

Под клетчатым флагом за поулом рванул Сайнс, однако помарка на третьем секторе оставила его позади Макса. И не только Макса: тот участок, где ошибся Сайнс, идеально прошел Алонсо — и это первый за несколько лет старт с первого ряда!